Родители пермских первоклашек жалуются, что в День знаний их не пускали в школы

1 сентября в школу пошли сотни первоклашек. Но для некоторых из них праздник в честь Дня знаний омрачился толкучкой и очередями.

Так, в школе №30 в микрорайоне Вышка-2 перед входом в здание устроили давку. Одна из родительниц написала в социальных сетях, что потратила 18 минут, чтобы пробраться к дверям.

Толпа людей! Лица, отвечающие за порядок, просто проталкивали малявочек в недра учебного заведения, а далее эти детишки были предоставлены сами себе, — рассказывает мама. — Их никто не встречает, они не знают, куда идти переодеваться и где их кабинет. Очень много детских слез.

Слова женщины подтверждает мама другого ученика школы №30.

Очередь на входе в школу действительно образовалась, но никто не толкался, — объясняет Александра Некрасова. — Но момент со встречей первоклашек и вправду был не организован. Толпа образовалась из-за растерянных родителей, потому как и вправду, был лишь 1 учитель с табличкой: разглядеть его в толпе было проблематично.

В департаменте образования пояснили, что в школу №30 в День знаний пришли более 2 тысяч человек. Это и учащиеся, и родители.

Для предотвращения столпотворения в этот день в школу допускались только дети. С 3 сентября занятия для старшеклассников проводятся в новом корпусе, а ребят из начальной школы встречают педагоги с табличками.

В свою очередь родители других школ говорят, что им также нельзя было зайти в учебное заведение 1 сентября. Так было и школах №40, №120, №116 и других.

Родителей близко не пускали. — рассказывает отец первоклассника Евгений Глухов. — Дети, конечно, боялись: потому что не знали, где раздевалка, где туалет. Все-таки впервые в школу идут.

В некоторых учебных заведениях пускали несколько родителей от одного класса.

Думаю, это в первую очередь сделано для безопасности наших детей, чтобы избежать давки, - считает Елена Герасимова.

В департаменте образования объяснили, что родителей не пускали в классы только в День знаний. 

Чтобы повысить безопасность школьников двери всех учебных заведений города оснастят магнитным замком. Родителям, чтобы попасть к детям, нужно позвонить в домофон либо заказать магнитную карту (бесплатно), с помощью которой они смогут зайти в школу. Хочется добавить, что родители являются участниками образовательного процесса, режимный объект из школы никто делать не собирается. Все это сделано только для повышения безопасности, - сообщили в департаменте образования Перми.

Всего в этом году в школы Перми пошли более 119 тысяч школьников, из них порядка 15 тысяч - первоклассники

Учительница начальных классов Елена Рязанцева считает, что дети в этом возрасте должны быть самостоятельными.

Если ребенок не эмоционально не созрел к школе и не социализирован в принципе, то, конечно, подобная ситуация стрессовая. Но к 7 годам дети должны быть более самостоятельными, они не должны ходить с мамой и папой, - считает педагог начальных классов Елена Рязанцева. - В свою очередь школа тоже должна предусмотреть педагогическое сопровождение детей в течение всего дня пребывания. Особенно в День знаний.

Пускать ли родителей в школу 1 сентября?

Светлана Медведева, 28 лет, мама в декрете:

Считаю, что родителей все-таки должны пускать с детьми в школу в их первый учебный день. Пусть проверяют, пусть это будет долго, но лучше им сопроводить ребенка до класса, ведь психика у детей разная, для кого-то , возможно, для маленького ученика будет большим стрессом в одночасье оказаться в окружении незнакомых людей.

Эдуард Ислаев, 40 лет, предприниматель:

Не вижу ничего плохого в том, что родителей не пустили в класс вместе с учениками. Понимаю, что подобные меры сделаны ради безопасности детей. Сейчас у детей есть умные часы, и я могу знать, где мой ребенок и что он делает. Жаль, конечно, что в современном мире приходится прибегать к подобной практике, в наше время об этом даже и не думали.

Ранее мы сообщали о том, что первоклассники на видео рассказали, кем они хотят стать

Узнали что-то необычное? Сообщите об этом редакции progorod59.ru. Звоните 276-60-66, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте»                         

                                            Подписывайтесь на наш аккаунт в Инстаграм

                                    Подписывайтесь на наши новости в Яндекс.Новостях

Читайте также:

Продлить летние каникулы до октября предложили в Госдуме