Прокуратура раскритиковала проект губернатора по отъему обязанностей у мэра Перми

Прокуратура раскритиковала проект Дмитрия Махонина по отъему полномочий у мэра Перми

Прокуратура Прикамья предложила внести изменения в проект о перераспределении обязанностей между мэрией Перми и региональным правительством. По данным надзорного органа, некоторые предложения пермских властей противоречат федеральному законодательству. Так краевому правительству не могут передаваться обязанности по муниципальному контролю за работой единой теплоснабжающей компании и обязанности органов местного самоуправления по формированию запрета продажи алкогольных напитков на определенных территориях.

Помимо этого, прокуратура считает, что правительство не может назначать и увольнять директоров школ, потому что учредитель и собственник учебных заведений - город. Также он против передачи на региональный уровень обязанностей по изготовлению и утверждению схем размещения различных нестационарных торговых точек и наружной рекламы. Так как они находятся на муниципальной земле.

Законодательный проект о перераспределении обязанностей внесен в региональный парламент в мае главой Пермского края Дмитрием Махониным. По нему, с 1 января 2024 года на неопределенное время краевым органам власти передадут обязанности в области торговли и рекламы, образования, строительства, тепло- и водоснабжения, водоотведения, обращения с отходами, а также погребения и похоронного дела, пишет Коммерсантъ Пермь.