Продление самоизоляции и спасение утиной семьи: интересные новости Перми за неделю

В очередном выпуске видеоновостей расскажем, что важного и интересного случилось в Перми и крае на минувшей неделе

Продление режима

Главное, хоть и ожидаемое событие минувшей недели — режим самоизоляции продлили до 23 июня. При этом некоторые ограничительные меры смягчили. Так, с 22 июня в детских и взрослых поликлиниках возобновят плановые приемы узкие специалисты. Стоматологи также станут принимать плановых пациентов. Время на прием одного человека увеличится — в час будут принимать только двух пациентов, а не четырех, как раньше. Разрешили работать и турфирмам. Но в офис может выходить только один сотрудник, при этом с клиентами можно работать лишь дистанционно. И еще важные новости: наконец-то для прогулок открылась набережная, а для посещений – кладбища.

Помощь уткам

В соцсетях опубликовали милое видео, на котором сняты двое мужчина, помогающие утиной семье перейти через дорогу. Один – гонит птиц, поторапливая их, другой – останавливает машины жестом руки. Автор видео говорит, что мужчины-спасатели уток даже не были знакомы – они вышли из разных машин. В конце они обменялись рукопожатиями.

Куклы-политики

Пермская художница сделала кукол-политиков для юмористического шоу. В коллекции Алены Князевой Владимир Путин, Александр Лукошенко, Борис Джонсон, Ким Чен Ын, Дональд Трамп, Ангела Меркель, Си Цзиньпин. Для создания кукол художница изучала снимки политиков в профиль, анфас, смотрела на зубы, телосложение, цвет кожи и волос, стрижку. Анна признается, что больше всего ей понравилось создавать премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона, Лукашенко делать было просто — он очень узнаваемый, а президент Путин у нее второй.

Смотрите предыдущие выпуски видеоновостей