Проблемы с деньгами: в Усьве вместо горнолыжного курорта построят глэмпинг-парк

В Пермском крае не будут строить горнолыжный курорт в Усьве из-за проблем с инвестициями

Из-за трудностей, связанных с инвестициями и изменением климата в регионе, идея о создании горнолыжного курорта в Усьве была пересмотрена и заменена планами по строительству глэмпинг-парка. Об этом сообщил один из инициаторов проекта Александр Хализов, пишет Business Class.

На территории будут построены 30 домов, предлагающих более 50 номеров для проживания, а также ресторан, зоны для дневного отдыха туристов и небольшой банный комплекс. Глэмпинг-парк будет расположен у подножья горного склона вдоль реки.

В составе глэмпинг-парка будут представлены как стационарные домики, так и передвижные модули, которые можно будет размещать в разных участках. Эти домики способны функционировать автономно в течение полугода благодаря наличию воды и электроэнергии.

По словам Александрп Хализовп, строительство горнолыжного комплекса требует значительных инвестиций, а из-за изменений климата в Уральском регионе его эксплуатация становится нерентабельной. Снежный покров продерживается здесь всего лишь 3,5 месяца, что позволяет сохранять состояние трасс и активную сезонную деятельность в течение этого периода. В таких условиях возврат инвестиций становится почти невозможным. К тому же, ключевая процентная ставка постоянно изменялась и достигла значения в 21%. Это важно, поскольку проект планировался частично с использованием заемных средств. Кроме того, из-за роста курса евро, необходимое оборудование для проекта выросло в цене.По всем указанным причинам было принято решение отказаться от идеи создания горнолыжного курорта и московские партнеры предложили глэмпинг-парка.

На данный момент, по словам г-на Хализова, на склоне в Усьве практически ничего нет. Техническая документация глэмпинг-парка сейчас находится в стадии разработки. Предполагается, что строительство домов начнется в августе 2024 года.

Последние новости Перми уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Пермь Новости»