Прикамский терминатор научился читать (ВИДЕО)

Александр Осипов, создатель кунгурского терминатора Джона Генри, научил читать своего робота. Об этом Александр рассказал корреспонденту Pro Город.

По словам Александра, идея научить терминатора читать пришла ему примерно полгода назад. Какое-то время создатель раздумывал, как осуществить свою идею, а когда понял, то дело пошло быстрее.

Принцип работы в момент чтения Джона заключается в том, что зрение робота переключается в монохромный режим и регулирует контрастность до тех пор, пока не будут отображаться четкие контуры букв. Потом он отслеживает движения простым алгоритмом определения движений, как к примеру работают охранные датчики. Записывает 5 секунд каждый кадр с интервалом два кадра в секунду. И из них выбирает с минимальными движениями картинки и отправляет его подпрограмме распознавания. Подпрограмма распознавания текста входит в комплект разработки Visual Basic 6.0. Сложность была в том, что она распознает только английский текст. Однако и из этой ситуации создатель терминатора нашел выход.

- Я заметил, что каждой букве русского языка соответствует буква английского языка либо специальный символ. То есть результат никогда не меняется. Потом я составил таблицу и перевел значения распознавания английского языка, подставляя соответствующему английскому символу символ русского языка.

По словам Александра, на написание основной части кода ушла примерно неделя. А когда стало понятно, что при распознавании в режиме английского языка каждой русской букве всегда соответствует символ английского, стало проще. Далее, по словам Александра Осипова, было дело техники — написать программу.

Видео

Видео: Александр Осипов

Кстати, сейчас Александр Осипов продолает восстанавливать терминатора после пожара, который уничтожил его первую версию. В будущем создатель Джона Генри планирует напечатать на 3D-принтере ноги терминатора, также ведется работа над схемой локтевого сгиба.

- Руки в этот раз будут двигаться. Но, пока не знаю, как много времени это займет. Тут уже деньги нужны, не только время. Наверное летом хотя бы одна рука, но будет закончена, - признался Александр.

Когда работа над терминатором будет завершена он будет ходить, говорить, читать и двигать руками.

Напомним, ранее мы писали, что в доме, где жил Александр Осипов произошел пожар, тогда сильно пострадал терминатор. Сейчас Александр Осипов занимается восстановлением и усовершенствованием Джона Генри.

Читайте также:

Кунгурский терминатор обратился к пермякам после своей смерти (видео)