«Познакомились с мужем на сборах, а теперь мы чемпионы мира»: пермячка о победах в танцах на колясках

Пермячка Юлия Давыдова — чемпионка мира по танцам на колясках, а также в 2021 году девушка прошла в финал международного конкурса красоты «Невская краса». Юлия ведет активный образ жизни: путешествует, участвует в различных конкурсах, а также ведет личный блог в Инстаграм. Корреспондент progorod59.ru пообщался с Юлией и узнал о ее жизни, семье и планах на будущее.

О работе

Больше 10 лет я работаю мастером маникюра. С детства любила красить ногти себе, а особенно своей бабушке. Училась по видеороликам в интернете, а потом свои знания применяла на практике. Со временем у меня стало появляться все больше клиентов, некоторые из них ко мне ходят еще с первого дня моей работы. Это очень приятно.

Фото из личного архива Юлии Давыдовой

Сейчас у меня уже есть сертификаты о том, что я прошла профессиональные курсы – могу сделать маникюр любой сложности. Правда, маникюр не считаю основным своим занятием, поэтому могу работать не каждый день, а когда захочу.

Про танцы

Танцами занимаюсь с 16 лет. Однажды на прогулке я познакомилась с тренером группы, в которой занимаются танцами на колясках. Я решила сходить на занятие и втянулась. Начались упорные тренировки, соревнования, в том числе и международные.

Благодаря танцам я познакомилась со своим мужем. Когда я была на сборах, там собрались танцоры на колясках со всей страны. Увидела мужчину, мы с ним познакомились. Оказалось, что он из Крыма, но меня это не отпугнуло. Начали встречаться, а потом поженились. Теперь танцуем с ним вместе и выступаем на соревнованиях. В 2019 году стали с ним чемпионами мира.

«За победу на чемпионате мира нам дали денежный приз. В течение года после победы нам выплачивали стипендию – 15 тысяч рублей», - рассказала Юлия.

На соревнованиях с передвижением никаких проблем нет. Всегда летим самолетом – для меня это самый удобный транспорт. В аэропорту для маломобильных людей есть обученные сотрудники, которые во всем помогают.

Фото из личного архива Юлии и Игоря Давыдовых

Об участиях в конкурсах красоты

Участие в конкурсе красоты «Невская краса» – это не первое мое участие в конкурсах подобного рода. В 2018 году я участвовала в конкурсе «Приволжская дива». Тогда я стала чемпионкой среди 11 участниц.

О международном конкурсе красоты «Невская краса» узнала из интернета и целый год думала, идти или нет. В этом году все же решилась и даже прошла в финал. Для этого мне пришлось выполнить несколько заданий. Одно из них – написание бизнес-плана для маломобильных граждан. Это даже не столько план, сколько идея, как могут работать люди с ограниченными возможностями в каких-либо сферах. Я, например, написала про сферу туризма.

Также одним из заданий было снять видеопрезентацию. Я решила снять клип на песню, которую сама же исполнила, – до этого я никогда профессионально не пела, так что это все для меня было в новинку. Но вышло очень хорошо, мне кажется. С видео мне помогли мои друзья и знакомые, кто-то снимал, кто-то монтировал. А саму песню записывали в студии звукозаписи.

Клип для конкурса красоты «Невская краса». Видео Юлии Давыдовой

Для финального этапа необходимо сделать еще одну видеовизитку и рассказать почему именно я должна победить. Это все нужно сделать до 1 августа, а сам финал пройдет осенью в Санкт-Петербурге.

О том, откуда взялся псевдоним «Зима»

Однажды я зарегистрировалась в социальной сети и не хотела, чтобы меня нашли. Поэтому решила придумать себе псевдоним «Зима». Так и получилось, что это прозвище со мной стало по-жизни и теперь многие меня знают, как Юлия Зима.

Про трудоустройство на работу

Проблема трудоустройства на работу маломобильных граждан существует, но не везде. Есть специальные программы для людей с ограниченными возможностями, но про них ничего сказать не могу, так как не пребывала данные программы на себе.

Вообще, при устройстве на работу все зависит от работодателя. Не каждый готов взять на работу такого человека, потому что для таких людей необходимо благоустроить рабочее место. Да и у многих людей есть разные стереотипы на этот счет.

Фото из личного архива Юлии и Игоря Давыдовых 

Благоустройство в Перми для маломобильных граждан

Если честно, то Пермь не идеальна в этом плане. Не везде могу проехать, бывает, нужно просить о помощи людей. В транспорте тоже возникают трудности.

В Москве, кстати, тоже есть с этим проблемы. Не раз там была, но я не почувствовала, что там есть все условия для колясочников. Хотя кажется, что столица должна быть доступной для всех. Единственный город, в котором мне понравилась как устроена инфраструктура в этом плане – это Тюмень.

О планах на будущее

Сейчас готовлюсь к конкурсу красоты в Питере, к Кубку мира, который пройдет в Италии. Каждый день тренируюсь и рассчитываю только на победу. Также в ноябре будет чемпионат мира в Корее, туда тоже планирую поехать. Я всегда готова к новым приключениям. Хочу доказать всем людям без исключения, что ничего невозможного нет, и что жизнь многогранна.

Фото из личного архива Юлии и Игоря Давыдовых