Посадил целый лес: в Перми благодаря пенсионеру растут 10 тысяч елочек

В Перми пенсионер высадил более 10 тысяч елочек в Черняевском лесу. Об этом сообщили в мэрии города.

В 2003 году старший мастер леса Черняевского участкового лесничества Михаил Сретенский заметил, что в одном из кварталов леса кто-то высаживает «дички» ели. Сретенский отметил, что деревья высажены с грубейшими нарушениями правил посадки, им не хватало света. Однажды Михаил встретил в лесу того самого активиста, который занимается высадкой. Им оказался пенсионер Николай Пучков.

Мужчина рассказал, что копает саженцы по дороге со своего садового участка. Далее везет их в Пермь, хранит одну ночь, а затем высаживает. Старший мастер пояснил пенсионеру, что за эту ночь корни теряют содержащуюся в них влагу, а также он порекомендовал Николаю брать саженцы высотой не менее 1 метра, с сильным верхушечным приростом из освещенных солнцем мест.  

Мужчина прислушался к совету профессионала. В течение несколько лет, начиная с ранней весны и заканчивая глубокой осенью, он высаживал елочки. Приживаемость его посадок оказалась почти сто процентов.

- Было необычно видеть, как пожилой человек невысокого роста несет за плечами в клеенке ель высотой 3 метра с комом земли на корнях. У Николая Пучкова есть самое главное – стремление украсить место своего проживания и отдыха, поддерживать великолепие природы, – делится впечатлением Михаил Сретенский.

Всего Николай высадил более 10 тысяч деревьев. Некоторые аллейные посадки вдоль пешеходных дорог – это его заслуга.

Ранее мы писали о том, что отопительный сезон в Перми начнется раньше

Кстати!

Вы стали свидетелем необычного события? Сообщите об этом в редакцию progorod59.ru. Звоните 276-60-66, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте»   

                                            Подписывайтесь на наш аккаунт в Инстаграм

                                    Подписывайтесь на наши новости в Яндекс.Новостях

Читайте также

Обработали химией: в Перми территории опрыскали от борщевика