Получит каждый: с мая российских пенсионеров ждет прибавка в размере 1500 рублей

Пенсионерам сообщили о денежной прибавке, которую могут получить неработающие граждане, если заявление подать сегодня, то доплата уже будет начислена на карту с мая месяца. Увеличить пенсию получится на 1500 рублей и больше. Об этом сообщает портал «PRIMPRESS».

Говориться про соцдоплату к пенсии. Ее назначат пенсионерам, которые не работают у которых размер пенсии ниже минимального. В столичном регионе дополнительные деньги от города получат работающие пенсионеры. Им увеличат пенсию до размера городского стандарта, если пенсионер прописан в регионе 10 лет, работает в одной из входящих в список сфер: здравоохранении, системе ЖКХ, культуре, образовании, соцзащите. Зарплата должна быть не выше 20 000 рублей. В данном случае пенсию пожилого человека с помощью такой доплаты дотянут до стандарта. В 2023-ем году составит 23 000 рублей. Изначально пенсия равна 21 500 рублям, прибавка 1500 рублей.

Назначается доплата по заявлению. Его нужно подать в апреле месяце, тогда прибавку назначат в мае. Заявление нужно подавать в МФЦ.

Нужна для подачи заявления справка с работы о доходах, документы о получении пенсии.