Подхватить можно и у себя дома: врач назвал опасные предметы, через которые чаще всего заражаются COVID-19

Заразиться коронавирусом можно даже в собственной квартире. Такое мнение озвучил врач-иммунолог Владимир Болибок порталу NEWS.ru.

Дома COVID-19 можно заразиться через некоторые предметы. Медик назвал самые опасные вещи в вашей квартире.

Инфекция может передаваться через обычное полотенце. Вирусы могут «поселиться» там, если им пользовался человек, который плохо вымыл руки. Поэтому Болибок советует предлагать гостям бумажное полотенце вместо обычного. Еще один опасный предмет – посуда. Лучше не есть из чужих тарелок и не пить из чужих чашек, так как там остаются частички слюны, которые могут быть источником заражения ковидом. Особую опасность, по словам иммунолога, эти предметы представляют, если в доме живет больной коронавирусом. Его нужно по возможности переселить в отдельную комнату вместе с собственной посудой и средствами личной гигиены.

- Приточно-вытяжная вентиляция в современных квартирах обычно есть только на кухне и в санузле. В связи с этим в комнатах не обеспечивается достаточная циркуляция воздуха. По этой причине, если вы проживаете с больным COVID-19 или же к вам приходят гости, почаще проветривайте помещение, чтобы снизить концентрацию вируса. Также рекомендуется убирать квартиру с использованием спиртосодержащих средств, - советует иммунолог Болибок.

Врач также напомнил о дверных ручках. Они считаются одними из самых «грязных» вещей в доме, поэтому после них руки нужно мыть особенно тщательно.

А знаете ли вы, какую опасность таит офисная работа? Профессор РАМНТ рассказал.

Стали свидетелем происшествия? Сообщите об этом в редакцию progorod59.ru: звоните по телефону 276-60-66, на Viber или WhatsApp 89504410583, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте».  

Подписывайтесь на нас в Инстаграмв Яндекс.Новостяхв Яндекс.Дзен и ВКонтакте

Читайте также:

В минздраве рассказали, кто распространяет коронавирус в России