«Почистил ботинки - поедешь на пожар»: прикамские спасатели рассказали, какие приметы есть в их работе, и правда ли они сбываются

Многие люди очень суеверны и верят в приметы. Одни - в народные, другие - про погоду. Но есть приметы, связанные с работой и профессиональной деятельностью. Например, у сотрудников спасательной службы свои суеверия. Прикамские спасатели рассказали о них корреспонденту progorod59.ru.

Иван Кобелев из Кунгурской службы спасения считает, что спасатели - народ не слишком суеверный.

- Даже наши приметы считаем просто стечением обстоятельств, а вот пожарные точно суеверные, - говорит мужчина.

Но все же приметы у службы спасения есть, и вот некоторые из них:

  • 1 примета - Почистил ботинки - поедешь на пожар.
  • 2 примета - Помыл спецмашину с вечера - ночью поедешь на вызов.
  • 3 примета - Если сдающая смена передает смену с вызовом, то у принимающей их будет много.
  • 4 примета (именно про Кунгурскую службу спасения)  - Есть у нас один спасатель, которого в шутку прозвали «черный ворон». Говорят: если он зайдет в гости в вашу смену, обязательно поедете на вызов.

Иван считает, что все эти приметы проверены годами и действительно работают. Он рассказал историю, которая подтверждает одну из примет. 

- Почти весь июль вторая смена сдавала смену с вызовом, а третья как принимающая весь месяц ездила каждую смену на вызовы. Было от 7 до 10 выездов за сутки. Хотя обычно их бывает 1-2. За июль было около 65 выездов, 48 из них пришлись на третью смену, - рассказывает спасатель. - Вот такой сложный месяц был у третьей смены.

А вот пермский спасатель Виталий рассказал про другую примету, в которую, кстати, сам не верит. Говорит, что даже сумел переубедить некоторых коллег.

- Постоянно твердили, что на оперативном авто в начале смены нельзя мыть проблесковые маяки, иначе вся смена будет на срочные выезды со спецсигналами. Но даже самые ярые приверженцы этой приметы были переубеждены. Потому что я лет 10 мыл маяки на нашей машине перед сменой, чтобы автомобиль был чистый. И от этого не было вызовов сложнее или больше, чем обычно, - говорит мужчина. - Так что, сложность и оперативность вызовов зависит не от чистоты маяков, а от того, сколько народ в выходные день или ночь выпьет и начнет чудить.

А в вашей профессиональной деятельности есть какие-то приметы? Делитесь в комментариях.

Ранее мы писали о том, что в Перми со строительных лесов упал мужчина: он погиб

Все еще думаете, что покупное молоко хуже? Пермский технолог рассказала о 5 мифах о молоке, а также почему заводской продукт лучше фермерского

Стали свидетелем происшествия? Сообщите об этом в редакцию progorod59.ru: звоните по телефону 276-60-66, на Viber или WhatsApp 89504410583, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте».  

Подписывайтесь на нас в Инстаграмв Яндекс.Новостяхв Яндекс.Дзен и ВКонтакте

Читайте также:

«Оставил предсмертную записку»: в колонии Прикамья покончил с собой заключенный