«Первая смена привела меня в смятение»: педагог из Перми стал воспитателем года в России

Педагог из Перми получил награду «Воспитатель года России» в 2019 году. Корреспондент progorod59.ru пообщался с мужчиной и узнал, как ему удалось стать лучшим воспитателем и легко ли справляться с детьми.

С чего все началось

Несколько лет назад Евгений Пепеляев ушел из университета, где учился на радиофизика. Учеба не приносила ему радости, не было желания стремиться к чему-то в этой области. Мужчина понял, что это не то, что ему нужно. И вот уже семь лет он трудится в детском саду «Школа рыцарей и принцесс» в Перми, а также учится заочно в педуниверситете на психолога. Евгений ответил на несколько вопросов.

Почему вы решили стать воспитателем?

Ответить однозначно на этот вопрос сложно. На тот момент, когда принимал решение, меня увлекла возможность заниматься по-настоящему важным делом. А потом, научиться это делать хорошо.

Хорошо получается ладить с детьми?

С детьми ладить получается. Безусловно, к каждому ребенку необходим свой подход, и мне, кажется, это удается. Сложнее дается выстраивание границ во взаимодействии с ними, особенно трудно было в начале.

Первая смена привела меня в смятение. Я даже не предполагал, что воспитывать так трудно. Но не отчаялся, а воспринял происходящее как некий вызов лично себе. Не стесняясь, обращался за помощью к коллегам, начал читать книги по педагогике. Потом были различные курсы профессиональной подготовки. Но теория в столкновении с практикой часто приводила к разрыву формата: оказывается, очень часто ребенок отбирает игрушки или толкается только потому, что именно так проявляется его симпатия к другому. И нужно не упрекать малыша за плохое поведение, а постараться найти в нем лучшее.

Есть ли у вас какая-то своя методика подхода к детям?

Не сказал бы, что какая-то своя, просто общепринятые подходы. Стараться услышать и понять каждого, относиться с уважением, стремиться увидеть лучшее.

Как дети лучше воспринимают взрослого: когда он строгий и командует или когда ласковый и добрый?

Вот здесь важна золотая середина. Важно уметь быть гибким. Есть ситуации, где необходимо проявить строгость, а где-то - заботу и внимание. Гибкость – это важное качество в работе с детьми

Часто ли дети рассказывают вам семейные тайны? Говорят о том, что происходит в семье?

Ребята любят рассказывать о том, где бывали, с кем ходили, у кого на дне рождении были, в какой город уехал папа в командировку, когда поедут в деревню. А чтобы кто-то рассказывал семейные тайны не припомню.

Часто ли вы слышите, что воспитатель не мужская профессия?

Не часто. Обычно задают вопросы: почему именно воспитатель, как справляюсь и как хватает терпения.

Есть ли у вас семья, дети? 

Семьи и детей пока нет. В идеале, хотелось бы двое детей.

Тяжело ли справляться с большим количеством детей?

Да, это непросто. Особенно, в моменты, когда надо быть сразу в нескольких местах. Но приходится расставлять приоритеты.

Как вы смогли получить награду?

Это сочетание многих факторов. Это и удачное стечение обстоятельств, помощь и поддержка команды, то, что удалось продемонстрировать свои качества с лучшей стороны.

Я уже принимал участие в конкурсе «Воспитатель года». Стал победителем городского конкурса, но на краевом оказался только в тройке лидеров.

 

А в этом году стал лучшим в Пермском крае, а затем победил и на всероссийском конкурсе. Кстати, приз - хрустальную жемчужину - отнес в свой детский сад.

 

Ранее мы писали о том, что пермский завуч рассказала, какие изменения произошли за 20 лет в школе

Кстати!

Узнали что-то необычное? Сообщите об этом редакции progorod59.ru. Звоните 276-60-66, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте»   

                                            Подписывайтесь на наш аккаунт в Инстаграм

                                    Подписывайтесь на наши новости в Яндекс.Новостях

Читайте также:

Обман или большая экономия: пермский маркетолог рассказал правду о «черной пятнице»