Пермский депутат поднял вопрос об очистке ливневых вод в городе

На заседании Пермской городской Думы депутат Илья Лисняк поднял вопрос об организации стока и очистки ливневых вод в Перми.

Проблема строительства и использования ливневой канализации остро стоит уже несколько лет, городские власти при реконструкции дорог предусматривают ливневку, однако вопрос очистки этих стоков остается открытым.

Для организации полноценной системы сбора и очистки сточных вод требуются внушительные затраты, непосильные для бюджета города Перми. В то же время, с 2021 года Пермь участвует в федеральном проекте «Чистая вода», в этом году уже удалось привлечь 346 миллионов рублей для модернизации системы водоснабжения в Мотовилихинском раоне.

Депутат Илья Лисняк попросил администрацию просчитать детальную финансовую потребность в этом вопросе, определить этапы решения проблемы и вместе с депутатским корпусом составить дорожную карту.

Я говорю не только о ливневой канализации, но и о системе очистки стоков ливневых вод, а также правилах ее использования. Что и как сливается сейчас – трудно даже предположить. Понятно, что это перспектива не одного и не двух лет, но чем раньше возьмемся – тем больше шансов привлечь средства федерального проекта «Чистая вода», - сообщил Илья Лисняк.