Пермские врачи спасли жизнь новорожденному ребенку, который не мог сам дышать

Специалисты отделения экстренной консультативной скорой медицинской помощи Краевой детской клинической больницы совместно с коллегами из Детской клинической больницы № 13 спасли жизнь новорожденному малышу из Кудымкара.

В краевом минздраве рассказали, что ребенок родился недоношенным с множественной патологией. Он не мог самостоятельно дышать.

В конце февраля в отделение экстренной консультативной скорой медпомощи КДКБ поступил звонок о том, что новорожденный ребенок, который находится на искусственной вентиляции легких, нуждается в консультации и транспортировке в реанимацию в Пермь, - сообщили в ведомстве.

Медицинская эвакуация из-за тяжелого состояния малыша и риска летального исхода была невозможна. Пермские специалисты пять раз выезжали в Кудымкар, чтобы стабилизировать состояние ребенка и обсудить вопросы его лечения.

Специалисты КДКБ проводили с врачами из окружной больницы телемедицинские консультации в круглосуточном режиме. Спустя 8 дней состояние ребенка улучшилось и его транспортировали детскую клиническую больницу № 13. После лечения, ребенка сняли с ИВЛ и перевели в отделение патологии новорожденных. Сейчас жизни малыша ничего не угрожает.