Пермские школьники смогут бесплатно ездить в общественном транспорте

В Перми школьники смогут бесплатно ездить в транспорте с 1 января 2022 года. Это предложение 17 августа поддержал комитет по экономическому развитию Пермской городской Думы.

Бесплатный проезд в общественном транспорте предусмотрен только для школьников с 1 по 4 класс. Также скидку в 30–40 процентов при покупке проездных получат многодетные малоимущие семьи. Окончательное решение о введении бесплатного проезда будет принято на пленарном заседании 24 августа.

Напомним, данную инициативу долгое время продвигала лидер «Справедливой России» в Пермском крае, депутат гордумы Вероника Куликова.

Бесплатный проезд для школьников начальных классов обойдется бюджету в 152 миллионов рублей, а скидка для многодетных семей — в 64,8 миллиона рублей, - сообщили в городской администрации.

В социальных сетях горожане высказали свое мнение по поводу нововведения:

Татьяна Т.: А почему бесплатно только с 1 по 4 класс? А c 5 класса должны на проезд себе сами заработать...

Ольга З.: Действительно хорошая инициатива. Было бы отлично, если бы в дальнейшем сделали бесплатное питание в школах и проезд всем школьникам.

Оксана Х.: Ну все теперь вообще в автобус не попасть. Одна мелкота будет целыми днями кататься по делу и без. Лучше бы что-то нормальное придумали.

Михаил С.: Это же все больно бьет по перевозчикам и бизнесу. Школьников младших классов будут возить бесплатно, а для всех остальных цены на проезд поднимут. Все строится на деньгах.