Пермская мама: «После ЧП в Карелии я боюсь отправлять своего ребенка в лагерь!»

В детском лагере в Карелии погибли 14 детей во время шторма. Трагедия потрясла всю страну и не оставила равнодушным практически никого. Пермяки рассказали, что они думают об этой ситуации и кто обеспечивает безопасность детей. 

Накануне, 18 июня, в оздоровительном лагере Карелии «Парк-отель Сямозеро» погибли 14 детей. Группа из 47 школьников и 4 взрослых отправилась в морской поход, несмотря на штормовое предупреждение и недостаток спасательных жилетов. Из-за сильного колебания лодка не удержалась на плаву и перевернулась, в следствие чего все пассажиры оказались в воде.

Спасти получилось не всех, но некоторым детям удалось выжить благодаря девочке Юле, которая доплыла до берега и попросила о помощи. В итоге сейчас лагерь закрывается, родителям обещают выплатить по 1 миллиону рублей.

Жители Перми, среди которых много родителей, высказали свое мнение насчет этой ужасающей ситуации.

«Соболезную родителям детей, погибших на озере в Карелии. Даже представить невозможно, что такое безобразие и халатность может быть в 21 веке. Специально отправить детей в шторм, потому что коек продали больше чем есть, как это? Искать стали только через полдня с 16 в 10 утра, как это? Как отправлять ребенка в лагерь? Конечно, мы боимся отправлять ребенка после такой трагедии! Ты растишь...бедные родители...», - считает пермячка Ольга Ширеметьева.

В свою очередь инженер социального развития Венера Вострикова рассказала о том, кто дает гарантии безопасности детей во время отдыха.

«Гарантией безопасности детей, которых мы отправляем на курорты, являются инстанции, предоставляющие нам путевки. Это связи, проверенные не одним десятком лет. Есть доверие родителей, положительные отзывы отдыхающих, все необходимые документы. Кроме туристических фирм мы также проверяем и сами лагеря, санатории, базы отдыха. Только такой доскональный контроль дает уверенность в том, что дети приедут довольные и отдохнувшие, а не раненые и сломленные морально», - поясняет принцип работы специалист.

В пресс-службе МЧС по Пермскому краю пояснили, кто отвечает за здоровье и безопасность детей в местных лагерях.

«Мы не обязаны обеспечивать безопасность, наша сфера — контроль. Вся ответственность в данном случае лежит на плечах руководителей лагерей, которые должны подготовить места. По официальным данным, ни один из 46 пермских лагерей еще не заявил о готовности выхода на открытую воду. Если руководство отдельно взятого лагеря будет готово к этому, то ему будет необходимо заранее сообщить об этом в краевую службу спасения. Самовольно это делать запрещено. В любом случае, директора и руководители лагерей должны подходить к вопросу о безопасности очень серьезно, ведь именно они осуществляют организацию отдыха и контроль над отдыхающими».

А вы бы отправили ребенка в детский лагерь после трагедии? Оставьте комментарии под новостью

Кстати! После трагедии в Карелии пермские детские лагеря решили проверить на соответствие норм безопасности. 

Читайте также: