Пермяки, живущие в коммуналке, боятся за свою жизнь из-за соседки-туберкулезницы

Супруги из Перми уже несколько лет борются со своей соседкой, которая болеет туберкулезом. Об этом они сообщили корреспонденту «Pro Город».

Ирина и ее муж Александр проживают в 2-комнатной коммунальной квартире. Несколько лет назад их соседка заболела туберкулезом. Осенью со скандалом Ирине удалось добиться госпитализации женщины. Через несколько месяцев ее выписали, но отказались предоставить справку о здоровье соседки супругов. Ирина с мужем боятся, что женщина все еще болеет. По их словам, пенсионерка ведет нездоровый образ жизни: выпивает, не убирается. 

«Нам приходиться пить таблетки, потому что мы не знаем о состоянии здоровья соседки, - возмущается Ирина. – Почему мы должны травиться химией вместо того, чтобы создавать семью? Съезжать она не хочет, а продать свою комнату мы не можем! Нам ее что, опечатать и жить в съемном жилье?».

Врач-фтизиатр Елена Королева объяснила, что врач женщины обследует ее по нормативам. Если она будет вновь бактериовыделителем, об этом сообщат соседям, а женщину госпитализируют. Также будет произведена заключительная дезинфекция квартиры, что сводит к максимальному минимуму заражения окружающих. Елена советует в качестве профилактики усиленно соблюдать нормы гигиены.

 

Читайте о том, что многодетная мать заразила одного из детей туберкулезом в Прикамье.