Пермяки поддерживают ограничения для электросамокатов

В Перми 75% местных жителей поддерживают ограничения для электросамокатов

Краевой центр управления регионом провел опрос по электросамокатам. Большинство опрошенных пермяков поддержали идею введения ограничений на их использование, включая запрет на движение в пешеходных зонах.

Опрос проходил с 4 по 9 марта в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники», в нем приняли участие 605 человек. По результатам исследования выяснилось, что только 13% жителей региона пользуются электросамокатами, в то время как в Перми этот показатель составляет 19%. Большинство респондентов выразили мнение, что передвижение на электросамокатах представляет опасность для окружающих (особенно в Перми – 70%).

Согласно опросу, основными факторами опасности являются несоблюдение Правил дорожного движения водителями электросамокатов (21%), риск наезда на пешеходов (20%), высокая скорость движения и движение по тротуарам и пешеходным зонам (по 17% в обоих случаях). 75% жителей Перми выступили за введение ограничений на использование электросамокатов в пешеходных зонах.

Жители города отмечают, что люди, управляющие электросамокатами, движутся слишком быстро, часто нарушают правила дорожного движения. Они также подчеркивают необходимость введения обязательных прав для управления электросамокатами, так как на них часто передвигаются несовершеннолетние, что часто приводит к травмам в случае аварий.

Городские власти планируют внести изменения в Правила благоустройства территории, в том числе предложить разрешить парковку электросамокатов только на велопарковках и урегулировать вывоз и перемещение электросамокатов, оставленных вне специально отведенных мест.

Последние новости Перми уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Пермь Новости»