Пенсионный фонд выплатил бывшим клиентам «Стратегии» 55 миллионов

Как сообщает пресс-служба ПФР по региону, в фонд поступило 10 тысяч заявок на возврат средств, из них положительное решение вынесено по более чем по 8,6 тысяч гражданам, а уже увидели свои деньги 7,7 тысяч бывших клиентов НПФ.

Общая сумма выплат составила 55 млн рублей. Денньги, как отмечают в ПФР, люди получают вместе с начисленной пенсией.

В пресс-службе напоминают, что пенсионерам, которым накопительная пенсия или срочная пенсионная выплата осуществлялась негосударственным пенсионным фондом, следует обратиться в ПФР по месту жительства или любой филиал Многофункционального центра оказания государственных и муниципальных услуг.

Напомним, что Центробанк отозвал лицензию у негосударственного пенсионного фонда «Стратегия» в марте этого года. Добровольными вкладчиками НПФ были 66 тысяч человек. Кроме того, в фонде хранили обязательную часть пенсии 77 тысяч жителей России.

После отзыва лицензии был задержан основной собственник фонда Петр Пьянков. Сейчас он находится под домашним арестом. Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).

В середине сентября Агентство по страхованию вкладов, которое занимается ликвидацией НПФ, заявило о недостаче в размере более 2,77 миллиарда рублей в фонде. 

Читайте также

Обманутым клиентам «Стратегии» вернут деньги