Открытие израильских ученых повышает эффективность генной терапии рака простаты

Лечение рака простаты осуществляется комплексом методов для наибольшей эффективности уничтожения раковых клеток и устранения причин болезни. Выраженные побочные действия химиопрепаратов ухудшают состояние больного, измученного болезнью. Постепенно рак простаты становится более устойчивым к химиопрепаратам.

Борьба на уровне генов

В последние годы ведущая роль в противораковой борьбе принадлежит таргетной терапии, разрушающей раковые клетки прицельно. Новое слово в лечении рака – генная терапия, которая отличается минимальным количеством побочных действий в сравнении с другими методами лечения, высокой эффективностью у больных с метастатическим раком простаты.

Лечение рака простаты инновационными методами проводит Первый медицинский центр Тель-Авива. Желающие пройти диагностику и современную терапию могут записаться на первичную консультацию прямо на сайте: https://telaviv-clinic.ru/clinic/disease/lechenie-raka-prostaty/

Суть генной терапии заключается во введении в клетку-мишень генов для создания новых белков вместо поврежденных или отсутствующих или генов, способствующих выработке противораковых белков в клетке.

Гены вводятся в клетку-мишень при помощи вирусов, что в ряде случаев провоцирует резкую реакцию иммунной системы. Данный метод не исключает повреждение препаратом здоровых клеток по пути к мишени, что может вызвать нежелательные побочные действия. Поэтому ученые задались поиском альтернативных путей доставки препарата.

Наночастицы помогут

На базе Университета Технион в Израиле группой ученых под руководством профессора Марсель Махлуфф был разработан инновационный метод доставки противоракового препарата в клетку-мишень. До представления общественности технология была апробирована на животных и показала увеличение продолжительности жизни в два раза больше, чем ожидалось вначале. Метод снижает количество и выраженность побочных действий.

Наночастицы – крошечные частицы созданы из внешней мембраны мезенхимальных стволовых клеток и избирательно воздействуют на раковые клетки. Наночастицы доставляют гены точно к цели, где они продуцируют противораковый белок, на нанося вреда здоровым клеткам по пути к клетке-мишени.

Наночастицы попадают к цели через кровоток. Иммунная система распознает частицы как мезенхимальные стволовые клетки и не борется с ними. Противораковый белок начинает вырабатываться только после доставки препарата к цели. Белки не только блокируют клетку-мишень, но и разрушают соседние раковые клетки, которые поддерживают рост опухоли.

Профессор Марсель Махлуфф – всемирно известный исследователь в области генной и клеточной терапии. В ее лаборатории изучаются и разрабатываются нано- и микросистемы для доставки лекарственных препаратов и генов, инкапсуляция клеточных систем для терапии рака и другие инновационные исследования. Профессор – автор более 60 статей и глав книг на данную тему. В процессе регистрации пребывают 7 авторских патентов.