Очнулся через 1,5 часа: в Минздраве Прикамья рассказали, что с пациентом, которого медики волокли по асфальту

В краевом Минздраве рассказали, о пациенте, которого врачи тащили по грязному асфальту до кареты скорой помощи.

Напомним, что в соцсетях появилось видео, на котором снято, как врачи затаскивают мужчину в машину скорой прямо по грязному сырому асфальту. Медики решили не использовать носилки. Это не понравилось местным жителям, которые стали свидетелями инцидента. Кто-то из толпы спросил у работников скорой, почему пациента не положили на носилки. Один из сотрудников отвечает: «Носилки для больных, а он весь грязный». 

В министерстве здравоохранения сообщили, что проведут проверку и виновные будут привлечены к ответственности.

Хотим напомнить, медики обязаны выезжать на все поступающие вызовы. Все виновные в неподобающем обращении с пациентом будут привлечены к дисциплинарной ответственности. Состояние алкогольного опьянения не является поводом для отказа в оказании экстренной медицинской помощи. Более того, от человека может пахнуть алкоголем или ацетоном при обострении различных заболеваний - например, сахарного диабета. Если пациенту не оказать своевременную помощь, он может впасть в кому. Выпивший человек - это такой же пациент, как и все, - прокомментировали ситуацию в Минздраве.

Министр здравоохранения Пермского края Оксана Мелехова также прокомментировала ситуацию.

Пришла в ужас от увиденного. Несомненно, проверим данную информацию. Но и без результатов проверки могу сказать, что такое отношение к пациенту недопустимо, - написала Мелехова в своем Инстаграме.

В Минздраве также сообщили о состоянии пациента, которого медики волокли до кареты скорой помощи.

Мужчину увезли в краевую больницу имени Вагнера, а через полчаса он очнулся и начал вести себя агрессивно, - сообщили в пресс-службе министерства. - Медикам пришлось вызвать группу быстрого реагирования, чтобы усмирить пациента. Приехавшие сотрудники ГБР его увезли.

Мнения людей по поводу этой ситуации кардинально разделились: кто-то заступается за медиков, а кто-то считает, что они грубо нарушили все правила.

Роман Белов: В скорой один водитель и две девушки. По вашему они должны пьяного таскать на носилках? Напьются, валяются, потом их носи на носилках. В это время какой-нибудь другой человек нуждается в реальной медицинской помощи, а тут экипаж с алкоголиком нянчится.

Игорь Бив: Где заключение, что человек был в алкогольном опьянении? Каждый должен делать свое дело качественно, а не делать одолжение.

Артем Сафонов: В первую очередь, они надели форму, следовательно, они уже обязаны обществу, так как минимум они получают зарплату за счет наших налогов. Во-вторых, это их работа и не имеет значения, сколько времени и в какой обстановке идет их рабочий день, они получают за это зарплату. Если не могут контролировать свои эмоции - нечего тогда работать в данной сфере. А в данной ситуации медики не правы на все 100 процентов.

Полезно:

  • Если вы стали свидетелем нарушения, то вы можете направить жалобу в Министерство здравоохранения. Для этого зайдите на официальный сайт Минздрава. Далее напишите свое обращение в разделе «Обращения граждан».
  • Также вы можете позвонить по телефону горячей линии Минздрава - (342) 235 14 44  с понедельника по четверг с 09:00 до 18:00, в пятницу - с 10:00 до 17:00. (342) 263-11-00 - работает круглосуточно.
  • Еще вы можете написать министру здравоохранения Прикамья Оксане Мелеховой на личной странице в Инстаграм.

Редакция progorod59.ru провела опрос в группе Вконтакте, чтобы узнать, что думают по этому поводу пермяки.

 

 

Ранее мы писали о том, что пермяк, пострадавший от падения льда, уже год не может наказать виновных

Стали свидетелем необычного события? Сообщите об этом в редакцию progorod59.ru: звоните 276-60-66, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте».  

Подписывайтесь на нас в в Инстаграмв Яндекс.Новостяхв Яндекс.Дзен и ВКонтакте

Читайте также:

Директора пермского лицея, где разразился скандал из-за поборов, отстранили от должности