Не бойтесь статистику по заболевшим: врач объяснил низкую смертность россиян с коронавирусом

Вирусолог сообщил, что в России низкие показатели летальности пациентов, у которых диагностирован коронавирус. Специалист также пояснил, почему зараженные россияне умирают реже, чем жители Испании и Италии.

К 19 апреля с начала пандемии в России выявлено 42 853 случая заражения, выздоровели 3291 человек, умерли 361.

В беседе с газетой «Известия» Александр Лукашев, директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний им. Е.И. Марциновского Сеченовского университета, сообщил, что показатель смертности в России ниже, чем в Италии и Испании, когда эти страны находились на том же этапе распространения вируса, какой сейчас наблюдается в нашей стране.

Вирусолог объясняет такой результат тем, что выявляется большое количество пациентов с легкой формой COVID-19, а также тем, что медицинские учреждения хорошо подготовились к принятию зараженных пациентов и людей с подозрением на инфекцию. Специалисты также отмечают, что не стоит боятся высоких цифр по новым выявленным случаям, так как в эту статистику включают и людей, которые являются носителями, но при этом не имеют симптомов заболевания.

Напомним, ранее мы писали о том, что в Пермском крае за минувшие сутки коронавирус подтвердился у 28 человек. Кирилл Овчинников, главный внештатный эпидемиолог Министерства здравоохранения Пермского края, отметил, что уровень заболеваемости в Пермском крае ниже, чем в среднем по России. По статистике, у нас 5 случаев на 100 тысяч человек, а в России - 22 случая на 100 тысяч человек. В оперштабе также сообщили, что значительно увеличилось количество тестов, проводимых за сутки, поэтому выявляется больше носителей, что также влияет на цифры. Рост заболеваемости прогнозируют до мая, затем должно наступить плато — период, когда количество заболевающих и выздоравливающих будет одинаковым.

Ранее мы публиковали советы от МЧС о том, как правильно разбирать покупки, чтобы защититься от заражения коронавирусом

Не хотите читать новости? Смотрите их в очередном выпуске видеоновостей Перми: интересное за неделю всего за три минуты

Стали свидетелем необычной или возмутительной ситуации? Сообщите об этом в редакцию progorod59.ru: звоните 276-60-66, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте».  

Подписывайтесь на нас в в Инстаграмв Яндекс.Новостяхв Яндекс.Дзен и ВКонтакте

Читайте также

Целовали икону и не только: пермячку возмутили нарушения мер безопасности во время пасхальной службы