Назван фактор, который снижает в 5 раз риск заражения COVID-19

Стал известен фактор, который очень снижает риск заразиться коронавирусом. Об этом рассказал заведующий лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского государственного университета Сергей Нетесов.

Он ссылается на исследования ученых их КНР. Оказалось, что люди, которые носят очки, заражаются  COVID-19 в пять раз реже остальных. В Китае это очень ярко выражено из-за того, что люди с плохим зрением редко носят контактные линзы. По словам Нетесова, более 80 процентов ходят в очках. И таких пациентов среди больных коронавирусом оказалось всего 10 процентов.

Российский ученый также напомнил о необходимости носить маски. Основные каналы заражения – нос и слизистая глаз. Поэтому, человек, который носит маску, не закрывая носа, не защищен. Потеря обоняния говорит о том, что заражение произошло через нос, цитирует «Российская газета» слова Сергея Нетесова.

Еще одна полезная статья. Она посвящена идеям для подарков на все случаи жизни.

Стали свидетелем необычной ситуации? Сообщите об этом в редакцию progorod59.ru: звоните по телефону 276-60-66, на Viber или WhatsApp 89504410583, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте».  

Подписывайтесь на нас в Инстаграмв Яндекс.Новостяхв Яндекс.Дзен и ВКонтакте

Читайте также:

Школам Пермского края рекомендовали продлить осенние каникулы