«Нашли в 50 километрах от дома»: громкие истории о пропавших детях в лесах Пермского края

По данным МВД, ежегодно в России пропадает более 180 тысяч человек. Особую группу риска составляют дети и пожилые люди. Поисковый отряд «Лиза Алерт» совместно с сетью продуктовых магазинов создал проект «Островки безопасности».

В 2020 году данный проект помог вернуться домой 991 потерявшемуся человеку, среди которых было 76 детей. Редакция progorod59.ru решила вспомнить о самых резонансных случаях исчезновения детей в Пермском крае за последние несколько лет.

В программе «Вернувшиеся», которую снял федеральный канал совместно с поисковыми отрядами России и края, рассказываются реальные истории о людях, которых удалось найти, и о тех, кого все еще ищут.

В выпусках программы также были истории о детях, которые однажды пропали в Пермском крае. Одна из таких историй произошла в поселке Лемзер Пермского края. Там 8 июля 2020 года исчезла 2-летняя девочка.

Видео Телеканал ТВ-3

Пока старшие дети многодетной семьи встречали маму на дороге, девочка ненадолго осталась без присмотра. Когда все вернулись, девочка бесследно исчезла, - рассказали в выпуске.

К поискам девочки сразу же приступили родственники и оперативные службы, позже подключились и волонтеры поисковых отрядов «Регион59», «Лиза Алерт» и отряда им. Ирины Бухановой. В поисках пропавшего ребенка участвовали около 300 человек. Люди прочесывали каждый квадрат, искали абсолютно везде: в лесу, заброшенных домах, колодцах, ближайших водоемах.

Ночью был сильный холод, появилась опасность того, что девочка может получить переохлаждение. Кроме того, в тех краях обитают хищные звери, которые также представляют опасность, - рассказал один из участников поиска.

Спустя сутки девочку нашел один из волонтеров поискового отряда «Лиза Алерт».

На поляне, в нескольких метрах, от себя я увидел в траве неестественное белое пятно. Подошел ближе и увидел девочку, которая была укрыта травой. Первое, что я сделал, - убедился, что она дышит, - рассказал член поискового отряда.

Вторая история случилась осенью 2018 года. Два мальчика 13 и 10 лет 25 ноября 2018 года ушли гулять с собаками на территорию заброшенной воинской части Бабичево и пропали. Куда именно пошли ребята, никто не видел.

Видео Телеканал ТВ-3

Родители мальчиков стали беспокоиться, что ребят долго нет дома. Они обратились в полицию, к волонтерам поискового отряда «Регион59» и добровольцам. На поиски вышли около 300 человек, но опытных поисковиков среди них почти не было, что осложняло работу.

Время шло, а мальчишек не могли найти. Ночью температура опускалась до -20 градусов. Дети могли замерзнуть, поэтому надо было действовать оперативно, - рассказали в выпуске.

К поискам подключили местных охотников, которые хорошо знали эту местность. Им удалось найти следы ребят в лесу, а позже, 26 ноября, в 8 километрах от места пропажи охотники нашли лежащих под елкой мальчишек.

Когда мы их нашли, они уже почти заснули. Старший мальчик был более-менее в порядке, а младший находился в полубессознательной состоянии. Позже ему потребовалась длительная реабилитация, - вспоминает один из охотников.

Еще одна история со счастливым финалом случилась в поселке Лель Пермского края. 3 июня 2020 года в поселке потерялся 10-летний мальчик. В день исчезновения он пошел с друзьями к карьеру. После прогулки, когда ребята собрались по домам, ребенок решил идти другой дорогой. В тот день он так и не вернулся.

Видео Телеканал ТВ-3 (история 10-летнего мальчка из Пермского края с 25 минут)

К вечеру родственники забили тревогу и вышли на поиски. Они определили, где мальчика видели в последний раз. От дома до развилки, где разошлись друзья, было всего 1,5 километра.

Поиски мальчика продолжались днем и ночью. В них участвовали полиция, волонтеры, добровольцы, МЧС и охотники. Над местом поиска многократно поднимали вертолет.

После 4 дней поисков мальчика нашли почти в 50 километрах от дома. В поисковый штаб позвонил мужчина и сказал, что к ним из леса в деревню пришел маленький ребенок. Им оказался пропавший мальчик.

Ранее мы писали о том, что вице-премьер РФ исполнил необычную мечту маленькой пермячки

Спорт и благотворительность: в Перми открылся необычный фитнес-центр, где дети занимаются бесплатно

Стали свидетелем происшествия? Сообщите об этом в редакцию progorod59.ru: звоните по телефону 276-60-66, на Viber или WhatsApp 89504410583, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте».  

Подписывайтесь на нас в Инстаграмв Яндекс.Новостяхв Яндекс.Дзен и ВКонтакте