Нашествие птиц в край: в Прикамье видели фламинго и пеликана

В последнее время в пермских пабликах то и дело появляются фотографии разнообразных птиц, которые удивляют горожан. Снимки вызывают бурные споры в комментариях между пермяками: нормально ли их появление в наших краях или это какое-то аномальное явление.  Корреспондент «Pro Город» решила узнать, действительно ли в крае появились новые виды и почему.

Пернатые, удивившие пермяков

В паблике «Пермь Активная» пермяк Данил Гилев прикрепил фотографию и спросил, что это за птица. Оказалось, это камышница.

«Необычный зверь, найденный на выезде на Восточный обход с Кислотных дач», - написали в группе и выложили фотографию вальдшнепа. Многие пермяки, судя по их комментариям, ни разу не видели такую птицу.

Откуда они появились?

Но, как выяснилось, эти пернатые - обычные гости Перми. Орнитолог Александр Шепель считает, что за лето птиц стало больше, поэтому горожане начали чазе их замечать.

«Вальдшнеп обитает в Черняевском лесу, а камышница любит различные пруды. Сейчас у них идет перелет, поэтому птиц можно найти везде, – рассказывает специалист. - А вообще, в городе появилось около 50 новых видов птиц за десятилетие, потому что они начинают осваивать населенные пункты. В городах много еды, а хищников практически нет. В связи с потеплением, в край прилетают южные виды, нехарактерные для Урала: золотистая щурка, лебедь – шипун».

Оказывается, по словам орнитолога Александра Шепеля, не так давно под Кунгуром видели даже экзотического фламинго, а у сылвенского залива – пеликана. Птицы посетили Пермь во время перелета.

Кто исчез?

«Но некоторые птицы покинули наши края: стрижи и дрозды рекордно рано улетели, потому что из-за жары не смогли найти воздушный планктон, необходимый им для пропитания», - рассказывает орнитолог.

Специалист добавил, что в ближайшее время в Прикамье можно будет увидеть свиристель: птицы прилетят к нам в поисках еды.

Читайте о том, что пермяки встретили в городе редкую хищную птицу.