Найти работу для женщин в России можно даже в кризис?

Женщинам работа нужна ничуть не меньше, чем мужчинам. Кризис еще больше сузил пространство, где слабый пол раньше мог найти вакансии: все реже нужны новые офисные специалисты. Они же первыми попадают под сокращение.

Подготовка к поиску работы

Не стоит ждать, что работодатель без всяких усилий со стороны соискательницы вдруг пригласит ее на вакантное место. Нужно быть готовой неоднократно проходить собеседование, а до этого разработать тактику, которая поможет найти работу, невзирая на трудности:

1. Обеспечив себя местными газетами, публикующими объявления от прямых работодателей, следует приготовить ряд документов:

  • оригиналы полученных свидетельств, аттестатов, дипломов;
  • сертификаты пройденных курсов;
  • резюме, составленное по всем правилам;
  • печатные и электронные копии всех бумаг.

2. Зарегистрировавшись на различных сайтах, где предлагается трудоустройство, необходимо вывесить там свое объявление, приложив к нему резюме. Не нужно пренебрегать рассылкой с этих ресурсов, предлагающей свежие вакансии – вовремя полученные сведения ускорят поиск работы.

Что поможет найти работу?

Изучив в периодике и онлайн все предложения, необходимо обзвонить выбранные фирмы, обязательно фиксируя полученную информацию. При наличии современной техники проще всего это сделать с помощью диктофона, но и обычная ручка с блокнотом позже помогут разобраться в сведениях, так как график работы и зарплата во всех организациях разные, а в большом потоке информации легко запутаться.

Даже у женщин, чей возраст, по их собственному мнению, приближается к критическому, есть реальный шанс получить работу. Они сами ставят себе возрастные рамки, не учитывая, что компания нуждается в хороших специалистах и скорее отдаст предпочтение им, а не девушкам без опыта работы.

Нет вакансий по месту жительства

Если же полученная профессия в данный момент не востребована, может найтись подработка или работа вахтовым методом. Для молодых незамужних женщин это, хотя и временный, но выход. Для семейных лучше поискать удаленную занятость - количество таких вакансий год от года увеличивается. Достойная работа для женщин в интернете найдется всегда.

Хорошее образование - вот еще один путь получить работу, если соискатель - женщина. Владение несколькими иностранными языками высоко ценится в организациях, имеющих зарубежных партнеров, поэтому нельзя упускать шанс выучить еще один язык дополнительно к освоенному в институте или приобрести другую специальность. 

Самообразование и дистанционное обучение дисциплинируют, расширяют кругозор и помогают женщине не погрязнуть в домашних хлопотах. По сравнению с другими, она более уверенна в себе, компетентна, что в глазах проверяющих является плюсом. Успешно пройдя собеседование, такая сотрудница легче адаптируется на новой работе, а получив отказ, не опускает руки, а продолжает настойчиво «стучать во все двери».