Можно носить в телефоне: в Пермском крае бумажные пропуска заменят на электронные

В Пермском крае готовится к запуску специальный сервис, который позволит упростить оформление пропусков для выхода на работу.

Разрешение можно будет оформить в несколько кликов в личном кабинете портала «Управляем вместе», предварительно пройдя регистрацию через госуслуги. Пропуск будет содержать QR и числовой код.

«Полученное разрешение можно сохранить на телефон как это делается, например, с электронным билетом, или можно записать код, состоящий только из чисел. По требованию уполномоченных органов можно как показать сохраненное разрешение в виде QR-кода, так и назвать числовой код на тот случай, если у вас нет возможности показать его со смартфона», – пояснил заместитель министра информационного развития и связи Пермского края Андрей Комраков.

Оформлять разрешения будет по-прежнему работодатель. Но предварительно ему необходимо получить подтверждение статуса организации, деятельность которой не приостановлена на время самоизоляции.

Электронное разрешение первыми получат сотрудники исполнительных органов государственной власти, местного самоуправления, коммунальных служб и ряда предприятий с непрерывным производственным циклом. Пропуска начнут оформлять уже в конце этой недели.

Ранее мы писали о том, что в Перми изменилась работа общественного транспорта

Полезно: газета Pro Город стала интерактивной: читайте новости, кликайте на заголовки статей и макеты и переходите  по ссылке за более подробной информацией

У вас есть необычная история? Сообщите об этом в редакцию progorod59.ru: звоните 276-60-66, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте».  

Подписывайтесь на нас в в Инстаграмв Яндекс.Новостяхв Яндекс.Дзен и ВКонтакте

Читайте также

В Пермском крае торговые сети снижают цены на товары первой необходимости