Может ли беременная заразить коронавирусом ребенка: пермский минздрав ответил на вопросы о COVID-19 и детях

Многие будущие и действующие мамы задают вопросы о детях и коронавирусе. На самые популярные ответили специалисты Краевой детской клинической больницы, которые оказывают помощь пациентам с коронавирусной инфекцией.

Возможна ли внутриутробная передача вируса?

Международные эксперты зарегистрировали лишь единичные случаи врожденной пневмонии, которая развивается во время первых двух дней жизни у детей, рожденных инфицированными матерями. Все такие дети выздоровели, в том числе и недоношенные.

Может ли COVID-19 передаваться через грудное молоко?

ЮНИСЕФ и ВОЗ сообщают, что проводился ряд исследований, которые не выявили активный вирус в молоке у женщин, зараженных коронавирусом.

Могут ли дети с легкими симптомами или вообще без симптомов передавать коронавирус другим?

Могут. Коронавирус передается при личном контакте, при чихании и кашле, а также при прикосновении к зараженным вирусом поверхностям. Поэтому дети легко могут разносить вирус и передавать его другим.

Ранее мы писали о том, что пермячка заявила, что онкобольных не лечат без теста на коронавирус, а его приходится сдавать платно

Ранее мы писали о том, почему некоторые женщины считают себя несчастными и некрасивыми. Мы разобрались с экспертами.

Стали свидетелем происшествия? Сообщите об этом в редакцию progorod59.ru: звоните по телефону 276-60-66, на Viber или WhatsApp 89504410583, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте».  

Подписывайтесь на нас в Инстаграмв Яндекс.Новостяхв Яндекс.Дзен и ВКонтакте

Читайте также

Стало известно, сколько аппаратов ИВЛ есть в Пермском крае