Минздрав рассказал, эффективен ли антибиотик при лечении коронавируса

В минздраве обеспокоены тем, что россияне все чаще используют антибиотики при лечении COVID-19. Об этом заявила директор минздрава по организации экстренной медицинской помощи и управления рисками здоровья Инна Куликова, сообщает РИА-Новости.

- Ситуация с антибиотиками, скажем так, очень сложная, потому что их потребление выросло. Хотя антибиотики при коронавирусной инфекции - это бесполезная история,- сообщила Куликова.

Она отметила, что в результате этого может увеличиться антибиотикорезистентность. Это свойство микроорганизмов становиться невосприимчивыми к действию антибактериальных препаратов.

Ранее главный внештатный пульмонолог минздрава Сергей Авдеев говорил, что медики довольно часто назначают антибиотики при лечении COVID-19, несмотря на то, что такая терапия неэффективна.

Ранее мы писали о том, что назван фактор, который снижает в 5 раз риск заражения COVID-19

Незаметные и незаменимые помощники: самые необходимые вещи в жизни каждого человека

Стали свидетелем необычной ситуации? Сообщите об этом в редакцию progorod59.ru: звоните по телефону 276-60-66, на Viber или WhatsApp 89504410583, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте».  

Подписывайтесь на нас в Инстаграмв Яндекс.Новостяхв Яндекс.Дзен и ВКонтакте


 

Читайте также:

Около ТЦ в Перми будут работать прививочные бригады: адреса и график