Международный день тигра: пермскому хищнику привезли подругу

В мире празднуют Международный день тигра. Корреспондент газеты «Pro Город» решила узнать у зоолога Екатерины Мельниковой о том, как пермские тигры проводят время в свой праздник. 

В пятницу, 29 июля, во всем мире отмечают Международный день тигра.

Пермский тигр Агат живет в пермском зоопарке уже пять лет. К нам его привезли из далекого Новосибирска. Совсем недавно амурскому тигру привезли подругу — Афину. Афине всего лишь два года и в Пермь она приехала из Москвы в начале этого лета.

«Мы пока не знаем, когда поселим жить тигров вместе, потому что должен пройти долгий период адаптации. Также нам необходимо получить на это разрешение от куратора, который контролирует редкие виды животных», - рассказывает зоолог Екатерина Викторовна.

В Перми помнят про Международный день тигров, но, к сожалению, из-за погодных условий праздновать его не получается.

«В такую жару тигров сложно вывести в открытий вольер, они почти не выходят из тени. Мы поливаем песок водой, чтобы от него шла прохлада. Тем не менее, высота вольера не позволяет сделать достаточную тень», говорит специалист.

Тигров в пермском зоопарке кормят один раз в день мясом. Средняя порция — 10 килограммов. Один день в неделю тиграм полагается голодать. Также хищников иногда балуют рыбой, козьим мясом и даже сырыми яйцами!

«Афина по сравнению с Агатом ест намного меньше. Средняя порция ее рациона — 5, 6 килограммов. В жару хищникам сложно много есть», - делится Екатерина Викторовна.

По словам специалиста, у каждого хищника свой характер. Несмотря на то, что Агат достаточно взрослый, он бывает очень пуглив. Зато Афина крайне контактна и игрива, возможно, в силу ее совсем юного возраста.

«Хищники хорошо отзываются на свои имена, но не бегут обниматься, как домашние котики. Все-таки разница большая», - смеется Екатерина Мельникова.

А вы ходили смотреть на наших хищников в зоопарк? Оставляйте свои ответы в комментариях под новостью. 

В Международный день тигра в зоопарке набралась целая куча народу. Люди с радостью подбегали к вольерам, чтобы посмотреть на хищников в их день, но те не жаловали зрителей своим присутствием. 

Ранее портал progorod59.ru писал о том, что из пермского зоопарка улетела экзотическая птица.