Мерить всем температуру и не общаться с коллегами: главный санитарный врач Прикамья рассказал, как работать магазинам, аптекам и почте

Главный санитарный врач по Пермскому краю Виталий Костарев рекомендовал продуктовым магазинам и аптекам внедрить дополнительные противоэпидемические мероприятия против коронавируса. Постановление появилось на сайте Роспотребнадзора 13 апреля 2020 года.

Костарев выпустил постановление, согласно которому в продуктовых магазинах, аптеках, почтовых отделениях и других организациях, которые работают с людьми, надо ввести «входной фильтр». Это значит, каждому сотруднику будут измерять температуру перед работой, а после дезинфицировать термометры. Если у сотрудника повышена температура и есть признаки инфекционного заболевания, его должны отстранить от работы.

Кроме того, во всех входах и залах, где обслуживают посетителей, должны появиться места для обработки рук кожными антисептиками и дезинфицирующими салфетками. Там же нужно нанести разметку для соблюдения дистанции не менее, чем 1,5 метра. Интернет-магазинам и сервисам по доставке советуют минимизировать близкий контакт с покупателями. 

Сотрудникам компаний, которые все еще работают, нужно как можно меньше общаться с коллегами вживую: лучше делать это по телефону или по электронной почте. В Роспотребнадзоре также посоветовали ограничить перемещение сотрудников на обед и отдых, а если они ходят в местную столовую, пускать их по графику. Рабочие помещения проветривать каждые 2 часа, туалеты и комнаты отдыха оборудовать устройствами для мытья рук с мылом и дозаторами для обработки кожным антисептиком.

Также главный санитарный врач рекомендовал выдавать каждому работнику маски (с учетом смены каждые 3 часа), перчатки, дезинфицирующие салфетки или кожные антисептики, а еще организовать ежедневную влажную уборку с дезинфекцией ручек, выключателей, поручней, оргтехники, столов и спинок стульев. 

Важно! Сделали для вас подборку всего самого необходимого для того, чтобы не выходить из дома, но продолжать наслаждаться жизнью https://progorod59.ru/t/stayhome.

У вас есть необычная история? Сообщите об этом в редакцию progorod59.ru: звоните 276-60-66, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте».  

Подписывайтесь на нас в в Инстаграмв Яндекс.Новостяхв Яндекс.Дзен и ВКонтакте

Читайте также:

В ВОЗ объяснили, почему защитные маски бесполезны и чем они опасны