«Мама заворачивала мандаринку в «золотку» и вешала на елку»: новогодние традиции известных пермяков

Новый год — долгожданный праздник. У большинства россиян на столе в праздничную ночь традиционный набор продуктов: салат «Оливье», «Сельдь под шубой», бутерброды с красной икрой, торт и т. д. корреспонент progorod59.ru пообщался с известными пермяками и узнал, как они отмечают главный праздник года.

Максим Дылдин, легкоатлет, Олимпийский призер на играх 2008 года.

У нас в семье елку всегда ставили 1 декабря. Мама давала мне елку и игрушки, и я наряжал ее. И тогда и сейчас елка у нас искусственная. Что касается новогоднего стола - раньше всегда стряпали пельмени, сейчас не делаем их, но готовим стандартные новогодние блюда«Оливье», «Селедка под шубой», мясо.

Как правило, праздник отмечаем большой компанией с родственниками и друзьями. В этом году к нам приезжают двоюродные сестры и братья с детьми. Елку тоже уже нарядили, дети каждый день меняют на ней игрушки - развлекаются.

Помню, что в Деда Мороза перестал верить примерно в 8 лет, и по елкам я ходить не любил потому что, как бы мы громко не кричали «Елочка гори!», она не загоралась. На всех елках было одно и то же. В школе уже устраивали спектакли, в которых я всегда с удовольствием участвовал.

Анатолий Евгеньевич Пичкалев, директор Театра-Театра.

Евгений Анатольевич в детстве. Фото: Евгений Пичкалев. 

Семья у нас была обычная. Мы тогда жили в деревянном доме на Крохалевке. Подготовка к Новому году была всегда приятна. Я сам делал игрушки и флажки, потом раскрашивал их гуашью, делал самодельный серпантин.  Самое лучшее украшение елки — конфетки или мандаринки, завернутые в «золотку».  В течение одного дня можно было съесть только одну мандаринку. Благодаря таким украшениям аромат в доме царил волшебный.

Фото: Евгений Пичкалев

Елку ставили всегда живую, настоящую — отец приносил с завода. Сейчас у нас две искусственные елки: одна дома, вторая на даче. И мы их ежегодно меняем местами, чтобы елки не приедались. Стараемся собираться на Новый год на даче. Отмечаем, как правило, всей семьей с родственниками, детьми и сватами. В этом году, правда, немного отступаем от традиции - едем отмечать Новый год к сыну в Москву.

На столе у нас традиционно новогодние салаты: «Оливье», «Селедка под шубой», холодец, домашние заготовки, выращенные на даче, обязательно бутерброды с икрой и торт.

Евгений Александрович Тверетинов, главный дирижер Пермского Губернского оркестра.

На фото Евгений Александрович справа, рядом с ним его сестра и брат. Фото: Евгений Тверетинов.

Я родом из Крыма, а там хвойных деревьев нет, так что елку в детстве я толком не видел. Сейчас, конечно, ставим новогоднюю красавицу. На праздничном столе у нас всегда холодец и рыба. С празднованием Нового года ассоциируются мандарины, конфеты и, конечно, запах елки.

Фото: Евгений Тверетинов

Илья Николаевич Лисняк, депутат гордумы.

Фото: Илья Лисняк

В детстве Новый год мы всегда отмечали семьей. Собирались с родственниками, пекли  выпечку и сладости, смотрели «Голубой огонек».

Наш новогодний стол, как и у большинства россиян, не обходился без русской вариации Оливье и сытных мясных блюд. Семейной традицией стало приготовление торта «Муравейник» (у нас он всегда назывался «Горка»). Также мы всей семьей любили выпекать кондитерские «орешки» со сгущенкой. Раз в несколько лет стараемся вспоминать эту традицию, хотя к сладкому с годами становимся равнодушны. Сейчас, во взрослой жизни, мы с женой стараемся чередовать форматы этого праздника. Чаще всего отмечаем Новый год в узком семейном кругу с нашими мамами, но иногда выбираемся встречать бой курантов в иногородних или зарубежных поездках.

Елку обычно ставим за 8-10 дней до Нового года, и убираем ближе к моему дню рождения (20 января). Думаю, и этот год не станет исключением.

Сергей Ничков (Эл Карпусяткин), вокалист ансамбля «Пятый корпус».

Фото: из открытых источников

Новый год для меня был и остается самым желанным, самым волшебным праздником. Я вырос в суровом краю, там где морозы - 45 градусов и сугробы выше человеческого роста.
Небольшой северный город Красновишерск или Вишера (так любя его называют местные жители) всегда встречал Новый год как единая семья.

В детском саду проходили утренники, в школе - новогодние костюмированные елки. Девочки - снежинки, мальчики - зайчики, папа, переодетый в Деда Мороза, стихи у елки за конфету, хоровод, фото на память...

Мы с мамой вместе украшали елку, которую папа приносил из леса. На вершине всегда была пятиконечная звезда, по телевизору показывали мультфильм "Ну, погоди!", а в комнате бескомпромиссно пахло мандаринами, которые мама покупала заблаговременно вместе с конфетами "Каракум" и "Маска", отстояв длинную очередь в магазине "Юбилейный".
На праздничном столе всегда было очень много еды. Салаты, холодец, пельмени, соленья, клюквенный морс - все собственного производства!

Новый год - семейный праздник, поэтому к нам всегда приходили родственники, а после боя курантов разные друзья. Вместе мы шли на городскую площадь и катались с горки. Все люди на улице поздравляли друг друга, веселились и верили в то, что следующий год будет лучше!
 

Юлия Старикова, участница пародийного дуэта "Боня и Кузьмич".

Фото: из открытых источников.

В детстве всегда семьей наряжали елку, готовили традиционные праздничные блюда, на столе всегда была жареная курица с картошкой. Все было очень по-советски.

Последние 13 лет, мы встречаем Новый год на работе. Дарим людям праздник. Как Новый год встретишь, так его и проведешь! Вот мы и работаем. Было такое, что мы выступали в одном ресторане в 23:30, а в следующем ресторане должны были выступать в 00:10. Вот это были гонки, чтобы не отмечать Новый год в дороге! А так праздник всегда проходит гладко, весело, в кругу любимых коллег. Елку дома ставим конечно в декабре. А вот убираем поздно, примерно в марте. Пользуясь случаем всех поздравляем с наступающим Новым 2018 годом! Всем добра, позитива, благополучия, здоровья и любви!

Читайте также:

Пермский синоптик: предстоящий Новый год - это полная противоположность прошлому