КСП оценили риски передачи части полномочий Пермского МО краю

КСП нашел недочеты в законопроекте о перераспределении полномочий между Пермским округом и властями региона

Согласно мнению экспертов, законопроект, представленный депутатам краевого парламента в начале ноября, не учитывает все финансовые затраты, связанные с реализацией этой инициативы. Об этом сообщает "Новый компаньон".

Контрольно-счетная палата (КСП) выразила опасения относительно передачи полномочий в полном объеме, поскольку региональный бюджет на 2024-2026 годы не предусматривает необходимых средств для обеспечения водо- и теплоснабжения.

Предложение закона предусматривает передачу имущества Пермского муниципального округа в собственность края с целью осуществления полномочий в сфере водоотведения, водоснабжения и теплоснабжения. В случае принятия закона, он вступит в силу с 1 января 2024 года и будет действовать неопределенное время.

В ответ на эту инициативу глава муниципалитета, Владимир Цветов, направил письмо, выражая свою уверенность, что данная инициатива может нарушить единое управление и комплексный подход к управлению. Подключение новых коммунальных объектов может быть затруднено, что приведет к увеличению времени, необходимого для их введения в эксплуатацию, а также может привести к снижению инвестиционной привлекательности округа.

Последние новости Перми уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Пермь Новости»