Кассация оставила без изменений приговор бывшему начальнику Пермского института нацгвардии

Кассация оставила в силе приговор экс-начальнику Пермского института нацгвардии Купавскому

В августе прошлого года гарнизонный военный суд в Перми признал Купавского виновным за получение 6 взяток, общая сумма - 1,9 млн рублей. Эти деньги были получены в частности с вымогательством и с превышением своих полномочий.

Суд установил, что деньги от 100 до 500 тысяч рублей офицер брал через своих посредников, с родственников абитуриентов из Дагестана за то, чтобы они поступили в вуз. Помимо этого, он просил сотрудников вносить изменения в результаты психологического тестирования и испытаний по физподготовке. Теперь отставной генерал приговорен к 9 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Купавский своей вины не признал. Защитники офицера подали жалобу в кассационную инстанцию.

В кассационном определении написано, что приговор является необоснованным. Неубедительными также считаются аргументы стороны защиты о неверном зачете судом первой инстанции во время отбывания наказания Купавского под домашним арестом, так как многие его преступления были сделаны после вступления в силу изменений в соответствующую норму УК РФ, пишет Коммерсантъ Пермь.