«Как-то девочка назвала меня ангелом»: пермский Дед Мороз рассказал о своей работе

Леонид Федорович Гонин – пермский Дед Мороз. Накануне Нового года он рассказал корреспонденту progorod59.ru о забавных историях, связанных с его работой, подарках, которые дарят детям и что он делает до праздника. 

Про жесткий отсев Дедов Морозов

Впервые Дедом Морозом я стал 48 лет назад. Подрабатывал главным новогодним волшебником и в детских лагерях, и на елках, когда учился в школе. Чуть позже, во время работы на «Пермских моторах», тоже иногда играл Деда Мороза на праздниках. Кстати, то, что я дарил тогда детям сотрудников, некоторые хранят до сих пор. Один мужчина рассказал, что сберег игрушку-белочку, которую я вручил ему 40 лет назад. Он даже показал мне ее – и правда, это та самая игрушка, ее специально привозили из Москвы, чтобы дарить деткам на Новый год.

Сертифицированным Дедом Морозом я стал всего пару лет назад. Будучи на пенсии закончил курсы аниматоров-Дедов Морозов, получил сертификат об окончании. Нас было около 100 человек, но обучение прошли только 28. Отсев был жесткий: полтора месяца учили и теорию, и практику. В конце было конкурсное задание – придумать сценарий на Новый год.

Работать Дедом Морозом профессионально начал после курсов Дедов Морозов. Меня попросили выступить в детском доме на бульваре Гагарина в интернате на Гайве. Так и втянулся. 

Про такие разные подарки

Сейчас детям мало интересны конфеты в качестве подарка. От них, кажется, уже отторжение, потому что ребятишки едят сладости не только по праздникам, как раньше. Те, кого я поздравляю, очень радуются, когда им вручают игры, игрушки, книжки. Очень популярно стало дарить маленьким детям на Новый год планшеты. Я только в прошлом году четыре штуки отдал, а ведь детки еще и в школу не ходят. Все-таки ценность подарков сейчас меняется.

Но бывает и что-то необычное. Как-то один папа попросил меня подарить ребенку гантели, он упаковал их в коробку. Я сначала было испугался, говорю: «А если он в руках не удержит и на ногу себе уронит?». В итоге придумал вручить подарок через игру – мы расстелили коврик и искали на нем грибы. Так вот, мальчик быстро гантели нашел и превратился в спортсмена, отжиматься стал, потягиваться. Это было очень забавно!

Одна девочка не поверила, что я настоящий Дед Мороз. Она из очень обеспеченной семьи: и, когда я вручил ей в подарок огромную шкатулку с танцующей балериной, которую ее родители специально привезли из-за границы, малышка сказала: «А ты не настоящий! Если бы ты был настоящий, подарил бы мне бриллиант». Это, пожалуй, единственный случай сомнения от ребенка на моей памяти – остальные верят.

Про ангела и веру в Деда Мороза

Как-то прихожу я к девочке 4 лет. Еще не успел порог переступить, а она кричит маме: «К нам пришел Дед Мороз-ангел!» Я сначала опешил. Оказалось, что у ее папы есть духи «Ангел», и девочка знает их и помнит их запах. У меня точно такие же, и, видимо, я накануне ими пользовался. Вот девочка их и унюхала. Или еще был случай: один маленький мальчик внимательно осматривал и ощупывал мои пальцы. Оказалось, искал обручальное кольцо – думал, Дед Мороз не настоящий, а вместо него папа.

Конечно, Дедушке Морозу в возрасте дети больше верят, чем молодому. Тут ведь выдают и движения, и тембр голоса, и много чего еще. А уж такие детали, как часы, кольца, духи тем более. Дети сейчас совершенно иные, чем мы или их родители – все замечают, все проверяют. Зато с ними не соскучишься!

Про подготовку и жизнь вне Нового года

Обычно у меня заготовлены сценарий с играми, стихами. Со мной всегда игрушка в виде символа года – в прошлом году, например, была собачка, которая не лает, а смеется. Деткам нравилось. Но бывает, что родители просят выступить без упоминания восточного гороскопа – просто традиционное поздравление с Новым годом.

Конечно, Дедом Морозом я работаю только перед Новым годом. В остальное время у меня есть другие заботы – я люблю помогать людям. Вообще стараюсь жить по принципу 3Д: делаю добрые дела. Помогаю детям с ограниченными возможностями, организовываю бал для людей старшего возраста «Золотая осень», пеку хлеб. Кстати, я пекарь 5-го разряда – этому мастерству тоже обучился на пенсии. 

Сейчас я начинаю принимать заявки на выступления. Поэтому, если вы хотите, чтобы вашу семью поздравил настоящий Дед Мороз, звоните 8 908 25 99 446: все обсудим.

                                           Подписывайтесь на наш аккаунт в Инстаграм

                                    Подписывайтесь на наши новости в Яндекс.Новостях