Кадеты могли заработать рак в учебном заведении: в Прикамье приставы опечатали опасное оборудование

В Пермском крае кадеты и их преподаватели ежедневно рисковали здоровьем. Именно это выяснилось после проверки Роспотребнадзора, после чего в дело вступили судебные приставы. Об этом сообщает пресс-служба УФССП по Пермскому краю.

Сотрудники Роспотребнадзора провели проверку в МБОУ «Новоильинский казачий кадетский корпус имени Атамана Ермака». Больше всего им не понравились мастерские в учебном заведении. Как оказалось, условия труда там были опасны для здоровья как учащихся, так и их преподавателей. 

- Токарные станки по дереву не оборудованы вытяжной вентиляцией с пылеулавливающей установкой. Кроме того, механическая обработка материалов и изделий на заточном станке производится без пневматического пылестружкоприемника, наличие которого является обязательным, - сообщили судебные приставы. - В процессе эксплуатации станков, не отвечающих установленным требованиям, в воздух поступает древесная пыль, которая может содержать формальдегиды, представляющие канцерогенную опасность, то есть вероятность развития  опухолей.  

В результате приставы опечатали станки на 90 суток. За это время образовательное учреждение должно полностью устранить выявленные нарушения