Из-за аномальной жары в Перми в питьевой воде повысилось содержание марганца

В Перми в воде обнаружили повышенное содержания марганца. Специалисты отмечают, что это случилось из-за аномальной жары, сообщает пресс-служба «Новогор-Прикамье». 

С 15 августа в Перми временно установили другие гигиенические нормативы качества питьевой воды. Так, специалисты поменяли его для показателя «марганец» до 0,5 мг/л. Нормативы будут действовать до 1 сентября, они действительны для Ново-Лядовской фильтровальной станции, Большекамского и Чусовского водозабора.

Как поясниили в «Новогоре», нормативы поменяли из-за того, что в реке Сылва зафиксировали высокое содержание марганца - до 1,86 мг/л. Причинами повышения вещества назвали аномальную жару, процесс разложения водорослей, аа также снижение уровеня воды в водоемах, содержания в ней растворенного кислорода. 

«На всех сооружениях водоподготовки  осуществлена обработка хлором фильтрующего материала, внедрена технология деманганации – введение раствора перманаганата калия для окисления Mn2+ в Mn3+ и Mn4+.  Однако процесс протекает медленно, что обусловлено низким щелочным запасом воды.  Тем не менее, по словам специалистов, повышенное содержание марганца в источниках воды не содержит какого-либо риска для здоровья пермяков», - отмечают в «Новогоре».

Как вы считаете, чем может быть опасна такая вода для здоровья? Оставьте комментарии под новостью

Несмотря на это пермякам рекомендуют отказаться от употребления сырой водопроводной воды и обязательно ее кипятить.

Читайте также: