«История ветерана»: комиссованный солдат, который в тылу бился, как на фронте

Продолжается проект «История ветерана», благодаря которому каждый может рассказать о герое своей семьи. Не важно, служил этот герой или был тружеником тыла, а может быть он был ребенком войны или прошел ад блокадного Ленинграда или фашистского концлагеря. Чтить память нужно всех, кто ковал победу в те страшные годы.

Читайте, как прислать историю своего ветерана.

Ирина Щевелева рассказала о своем дедушке.

Мой дед, Редькин Александр Иванович, 1910 года рождения был призван на фронт в июле 1941 года Кишертским райвоенкоматом Молотовской области. В составе 146 полка, 159-й стрелковой дивизии принимал участие в боях на Юго-Западный фронте. В декабре 1941 получил тяжелое ранение и почти 3 месяца провел в полевом госпитале. В апреле 1942 года он был комиссован. На костылях (из-за раздробленного колена нога не сгибалась), с отрезанной с одной стороны полой шинели, дед вернулся в родное село Низкое и сразу взялся за работу.

До войны дел был председателем колхоза, а по возвращении домой, в 1942-м, ему поручили новую работу, ту, что требовала его знаний и ответственности — центральные зерновые склады.

Дед отвечал за то, чтобы принять и сохранить зерно, оставить семена на следующий год, отправить вагоны с зерном на фронт. На зерновом складе дед проработал почти 20 лет: всю войну и в мирное время. Мама вспоминает, что в
о время посевной и уборочной выходных не было, работали полный световой день, все, включая школьников с 5 класса. Многие взрослые работники складов были тогда неграмотными, и дед был их учителем: учил считать на счетах, вести учет, отвечать за каждый килограмм ржи или пшеницы.

У деда с бабушкой большая семья, пятеро детей, восемь внуков. Я любила читать с дедом книжки. Он всегда спрашивал, кто мне понравился из героев и почему, слушал очень внимательно и спокойно. Еще я любила ходить с дедом в гости к сельскому фельдшеру, тоже участнику войны. Пока под столом я играла разными колбами, мужчины тихо разговаривали.
В их разговорах не было ни слова о войне.

Важно

В рамках проекта «История ветерана» «Pro Город» поздравит ветеранов, детей войны, тружеников тыла и всех тех, кто стал свидетелем событий 1941-1945 годов. В этом проекте нас поддерживают партнеры, которые предоставят для ветеранов подарки. Это компании: