Индексация на 10% и изменение в начислении пенсий с 1 июля: кого ждет увеличение выплат

Индексация на 10% и изменение в начислении пенсий с 1 июля: кого ждет увеличение выплат

Надежда Острокол

Июль принес изменения в жизнь пожилых людей.

Уже с 1 июля 2023 года вступают в силу изменения, которые внесены в постановление правительства России от 17.12.2014 N 1386 «О порядке выплаты пенсий лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации».

Изменения создали еще в прошлом году, однако новая редакция начнет действовать в этом году.

Оксана Красовская, ведущий юрист Европейской юридической службы рассказала, что теперь пенсионерам, которые живут за границей, станет легче подтверждать тот факт, что они живы. Пенсионер может зайти на портал госуслуг и заполнить заявление.
Кроме того, уже в июле изменится порядок индексации пенсий и для тех пенсионеров, которые работали после выхода на пенсию.

Некоторые смогут получить прибавку уже в июле.

Также юрист пояснила, что работодатель должен предоставить информацию о прекращении трудовых отношений не позднее одного рабочего дня после увольнения. Затем у СФР есть месяц для того, чтобы вынести решение.

Помимо этого, пенсионер может добиться повышения выплат или же получить единовременную выплату и по другим основаниям. К примеру, некоторые банки предлагают выгодные условия, если пенсионер переведет им свою пенсию и станет ей распоряжаться.

Экономист Герман Ткаченко сообщил редакции pnz.ru, что в июле индексации пенсии, которую сейчас обсуждают в социальных сетях ждать не стоит.

Он добавил, что с 1 июля 2023 года индексация ожидает сотрудников Сбера.