Главой Перми стал Дмитрий Самойлов

Депутаты Пермской городской думы во вторник, 22 ноября, на пленарном заседании выбрали нового мэра города. Об этом сообщает пресс-служба думы.

На рассмотрение депутатам были представлены две кандидатуры претендентов: врио главы города — главы городской администрации Дмитрия Самойлова и учредитель МУП «Ветеран» Александр Мартынюк.

По итогам голосования новым главой города стал Дмитрий Самойлов. Его поддержали 33 из 34 депутатов гордумы. За Александра Мартынюка проголосовал только один человек.

Тем временем, председатель ассоциации жилищного самоуправления «Пермский стандарт» Александр Зотин. Пермский правозащитник составил письмо-обращение к депутатам Пермской городской думы. В документе активист указал на несколько фактов нарушения законов, которые совершал Дмитрий Самойлов на посту сити-менеджера.

«Один из кандидатов - Дмитрий Самойлов - неоднократно, исполняя обязанности главы администрации Перми, сознательно совершал незаконные действия. Так в 2015 и 2016гг. Самойлов незаконно направил в Министерство энергетики РФ схему теплоснабжения Перми, составленную в интересах печально известной "Пермской сетевой компании".
Данные факты подтверждаются решениями арбитражного суда Пермского края по делам А50-271/2016 и А50-16495/2016. С текстом судебных актов можно ознакомиться на сайте Арбитражного суда Пермского края».

Дмитрий Самойлов неоднократно попадал под критику общественности. Нарекания, в частности, вызывала уборка улиц Перми. Особо остро горожане ругали сити-менеджера за плохую уборку от льда и снега. За это новому мэру досталось даже от предыдущего главы Перми Игоря Сапко, когда зимой 2015 года центральные районы были буквально завалены сугробами, а на дорогах стояли километровые пробки.

«Принял решение не выплачивать премию по итогам января Дмитрию Самойлову, главе администрации. Причина – плохая уборка города от снега. Откажусь от премии и сам», – так прокомментировал эту ситуацию прошлой зимой бывший мэр Перми Игорь Сапко.

Для справки

Дмитрий Иванович Самойлов родился в 1962 году в городе Перми. В 1984 году окончил Пермский политехнический институт по специальности «Промышленное и гражданское строительство».

  • в 1989 – 1992 годах проходил обучение в очной аспирантуре. По профессии инжинер-строитель.
  • В 1992 – 1996 годах работал в ООО «Предприятие «ЭКС Лимитед», где занимал должность заместителя генерального директора. С 1997 по 2000 годы работал в администрации Пермской области, занимал пост первого заместителя председателя комитета по управлению государственным имуществом, заместителя губернатора Пермской области.
  • С 2001 по 2012  года работалв ОАО «Уралсвязьинформ», занимал должности заместителя начальника управления стратегического планирования, директора департамента имущества и непроизводственных вложений, также занимал должность заместителя генирального директора по корпоративному развитию.
  • В июне 2012 года был назначен и.о. заместителя министра по территориальному развитию Пермского края. На этой должности Дмитрий Самойлов работал до января 2013 года.
  • А с 14 января 2013 года до февраля 2014 занимал должность главы администрации губернатора Пермского края. 
  • 25 февраля 2014 года на заседании Пермской городской Думы депутаты приняли решение о назначении Дмитрия Самойлова врио сити-менеджера Перми.

 

Кстати

Мэр Перми собрался в Госдуму: пермяки высмеяли заслуги Сапко в видео