Это уже не паранойя: Роскачество советует заклеивать камеру и микрофон ноутбука

Роскачество рекомендует заклеивать камеру и микрофон у ноутбуков. Информацию об этом организация опубликовала на своем официальном сайте.

«Не стоит думать, что люди, которые заклеивают камеру на ноутбуке или телефоне, параноики — скорее всего, они руководствуются знанием о том, как работают вирусы, — замечает Антон Фишман, руководитель департамента системных решений Group-IB.

Роскачество отмечает, что это необходимо, если вы не хотите стать жертвой киберпреступников. Вирусы, которые оказываются на устройствах, способны активировать камеры и микрофоны.

Так, например, работает шпионская программа Pegasus, которая атаковала мобильные ОС Android и iOS через уязвимость в старых версиях мессенджера WhatsApp, - говорит Антон Фишман.

Отмечается, что бывали случаи, когда порносайты снимали лица своих клиентов в момент просмотра и затем шантажировали их, требуя денег, иначе грозили эти видео опубликовать.

- Вынуждены констатировать, что, действительно, заклейка камеры и микрофона – уже не паранойя, а одно из правил «цифровой гигиены». Это как закон, который необходимо соблюдать, и незнание которого, как и любых других законов, не освобождает от ответственности, - подытожил Илья Лоевский, заместитель руководителя Роскачества.

Ранее мы писали о том, что в Роскачестве назвали 10 лучших смартфонов современности.

Кстати!

Стали очевидцем необычного события? Сообщите об этом редакции progorod59.ru. Звоните 276-60-66, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте»                         

                                            Подписывайтесь на наш аккаунт в Инстаграм

                                    Подписывайтесь на наши новости в Яндекс.Новостях

Читайте также

«Это мой хлеб»: жители Прикамья против блокировки сервиса «BlaBlaCar»