"Это слишком много, слишком": cотрудники пермской скорой помощи подвели итоги июня

Сотрудники пермской станции скорой помощи подвели итоги работы за июнь.

В первый месяц лета медики выезжали к пациентам 35,996 раз – это порядка 1,200 вызовов в сутки. Это немного меньше чем в апреле и мае (1,271 и 1,241 вызовов соответсвенно). Чуть меньше половины пациентов, к которым приезжали врачи, увезли в больницу - 15,157.

Кстати, в среднем скорая затрачивает на выезд около часа – 58,47 минут.


Уменьшилось число экстренных вызовов. В мае их было 6,788, в июне – 6,088. Время доезда немного сократилось – с 15,03 минут в мае до 14,53 минут в июне. При нормативе в 20 минут.

О вызовах

ДТП

В зоне ответственности Пермской станции скорой помощи Пермь, Пермский район, Добрянка и Полазна.

В июне на ДТП врачи выезжали 305 раз. В мае таких вызовов было 233, а в апреле – 223.Медики предполагают, что аварий стало больше из-за интенсивности движения и увеличения скорости летом.

Хуже другое – в июньских авариях пострадали 226 человек (в майских – 194). Еще хуже то, что число погибших выросло с 3 в мае до 10 в июне! Убедительно, настоятельно просим вас: будьте аккуратны и внимательны за рулем, соблюдайте разумную и соответствующую дорожным и погодным условиям скорость движения. Ни в коем случае не пытайтесь управлять автомобилем (мотоциклом, велосипедом, самокатом, etc.) в нетрезвом состоянии! Если вы пассажир, не забывайте пользоваться ремнями безопасности, в том числе на задних сиденьях и в салоне автобуса, 0 сообщают в пресс-служюбе скорой помощи.

Пожары

На пожары врачи выезжали 176 раз. В мае - 245.

Это снижение внушает осторожный оптимизм, - говорят медики.

Другие вызовы

К пациентам, злоупотребившими спиртными напитками, выезжали 2,401 раз - в среднем 80 вызовов в сутки. К мужчинам-алкоголикам ездили чаще – 1,702 вызова против 699 к дамам.

Убеждены, что это слишком много, граждане, слишком! Пожалуйста, соблюдайте меру, берегите себя, - рассказывают сотрудники скорой помощи.


А в целом к женщинам вызовов больше – 21,129 вызовов против 16,533 раза соответственно. Врачи объясняют это просто: во-первых, женщин несколько больше, во-вторых – они более ответственно относятся к собственному здоровью.

Задумайтесь, уважаемые мужчины – доводить организм до состояния «Не могу больше терпеть…» не нужно, это плохо заканчивается, - советуют медики.

Из-за чего чаще вызывают врачей

  • Гипертоническая болезнь – 5,013 вызовов.
  • Ишемическая болезнь сердца – 2,248 вызова, 119 из них – острый инфаркт миокарда.
  • Цереброваскулярная болезнь -1,901 вызов, при этом в 897 случаях были острые нарушения мозгового кровообращения.

Несмотря на давным-давно закончившуюся эпидемию, вызовов по поводу грипп/ОРВИ по-прежнему немало – даже в июне их оказалось целых 3 618 (в мае – 3 758), из них к детям – 2 593 (в мае – 2 611), - говорят врачи. 

Безрезультатные вызовы -  2,950, против 3,006 в мае.

Безрезультатные вызовы – не открыли дверь, отказались от помощи, либо бригада не нашла пациента на улице/лавочке/остановке

К сожалению, все, что мы можем – попросить относиться к вызову скорой серьезно. Если человек выпил лишнего и просто спит на траве или, например, на пляже, то, прежде чем звонить нам и требовать к «умирающему» реанимацию, подойдите поближе и поинтересуйтесь – возможно, у него есть другое мнение о необходимости вызова скорой. Если же вы приняли решение вызвать скорую, то доведите доброе дело до конца – дождитесь прибытия бригады. Поиск пациента в «на аллее в парке» или «на обочине рядом со столбом» бывает весьма продолжительным и далеко не всегда успешным, - призывают врачи.


По словам медиков, выводы по итогам июня знакомы и банальны.

Очевидно, что никто не сделает для собственного здоровья больше, чем вы сами. Любите и берегите себя! Будьте внимательны и аккуратны в общественных местах, не ездите быстрее, чем диктует дорожная обстановка, держите под контролем детей, не злоупотребляйте алкоголем. Прислушивайтесь к своему организму, и, если чувствуете, что что-то идет не так, не откладывайте визит к врачу. Уверяем вас, идти в поликлинику сразу намного лучше, чем потом ехать в приемное отделение на скорой. Вы даже не представляете, насколько лучше – просто поверьте, мы это очень хорошо знаем, - говорят врачи.

Ранее мы сообщали о том, что в Перми школьница упала с высоты 18 метров и выжила.

Кстати! Стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции progorod59.ru. Звоните 276-60-66, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте»   

                                         Подписывайтесь на наш аккаунт в Инстаграм

                                     Подписывайтесь на наши новости в Яндекс.Дзен

Читайте также:

В Перми из окна многоэтажки выпал мужчина.