«Это семейная кинотерапия»: о фильме «Праздники» авторы сценария, креативные продюсеры Денис Шенин и Дмитрий Ковалев.

7 сентября в широкий прокат вышел новый полнометражный фильм «Праздники». За 4 дня до премьеры в Перми состоялся специальный показ с участием актрис – Анастасии Калашниковой и Яны Енжаевой, а также креативных продюсеров,авторов сценария – Дениса Шенина и Дмитрия Ковалёва, которые родом из Перми. Нам удалось пообщаться с нашими земляками и задать несколько вопросов о создании фильма и родном городе.

Дмитрий, Денис, добрый день! Почему именно Пермь была выбрана, для первого предпоказа?

Денис: Компания GoodStoryMedia, которая производила этот фильм, мы с Дмитрием, которые этот фильм написали, мы все - из Перми. И мы очень хотели, чтобы премьерный показ состоялся в родном городе. Очень много факторов должно было совпасть для этого, и они совпали.

Дмитрий: Пермь будет самой главной проверкой с точки зрения зрителя, потому что в зале много знакомых и родственников. Это самый строгий и честный зритель.

Как долго работали над проектом от идеи до показа фильма? Какой период можно назвать самым волнительным?

Денис: Самый волнительный период начинается сегодня и будет продолжаться в ближайшее время.

Дмитрий: Идею мы носили давно. Начали писать сценарий в начале январских праздников. И вот сегодня уже смотрим кино.

В фильме «Праздники» очень яркие персонажи. Как долго искали актеров на роли? Кого искали дольше всего?

Дмитрий: Дольше всего мы искали актера на рольСережи, потому что актеры отказывались играть отрицательного персонажа. Слава (Прим: Вячеслав Чепурченко) согласился.

Денис: Хотим поблагодарить Славу Чепурченко, потому что он не только согласился, но и много привнес в этого персонажа, сделал его очень объемным, интересным и работать с ним было просто шикарно. Остальной кастинг мы собрали достаточно легко. Все актеры быстро соглашались,прочитав сценарий, что нам с Дмитрием было очень приятно.

Известно, что вы сценаристы фильма и еще креативные продюсеры. Что входит в обязанности креативного продюсера?

Дмитрий: В нашем случае – это создать все из ничего. Мы начинали с белого листа и закончили финальным монтажом фильма, были на каждом этапе производства. Вот это обязанности креативного продюсера.

Денис: Это то, что в Голливуде называется словом шоураннер, а у нас – креативный продюсер. Работа от идеи до финала. Дмитрий смотрел финальную версию фильма в присутствии прокатчиков, когда была уже сделана цветокоррекция, звук, графика, то, что мы уже увидим сегодня.

Как бы вы определили жанр фильма «Праздники»?

Денис: Когда у нас был готов сценарий, и мы сидели втроем: я, Дмитрий и Антон Зайцев (Прим. Генеральный продюсер), у нас родилось определение – семейная кинотерапия. Мы все свои переживания исписали буквами на лист, потом все это сняли. Надеемся, что зритель, посмотрев фильм, тоже получит терапию положительными эмоциями.

Дмитрий: Зрителям советуем идти смотреть фильм – семьей.

Был ли юмор на площадке во время съемок? Кто чаще всего шутил?

Дмитрий: Юмор был бесконечным. Самым шутящим человеком на площадке был наш режиссер – Борис Дергачев. За счет этого он держал абсолютно классную атмосферу на площадке.

Вы – пермяки, расскажите, как часто бываете в городе? Когда были в последний раз? Как поменялся наш город?

Денис: В последний раз я в Перми был на Новогодние праздники. Это наш традиционный визит.

Дмитрий: У меня был перерыв – три года, я прилетал в аэропорт и сразу уезжал в Кудымкар. Спустя три года, побывал, многое поменялось.

Денис: Мы вчера с Дмитрием прилетели, прогулялись, удивлялись невероятно красивому городу.

Если гулять по Перми, какое место вы бы выбрали? Почему?

Денис: Я обязательно съезжу на Загарье. Зайду на Крохаля, тем более я знаю короткую дорогу, через речку, тонкий мостик, по тропинкам. Можно от дома родителей спуститься, пройти через лог, оказаться на Крохалях, потом через хлебозавод– на Загарье. Сегодня был в Мотовилихе, тоже прекрасное место.

Дмитрий: Я с удовольствием прогулялся по набережной. Великолепную набережную построили. Уже с утра прошел 10 км по центру. А если говорить о тех местах, по которым я ностальгирую – это Кислотные Дачи, где я долго прожил, Мотовилиха.

Денис: Но это маршруты не для всех, а только для настоящих пермяков.

По ощущениям, по атмосфере, Пермь она для вас какая?

Дмитрий: Пермь – это родной дом.

Перед показом «Праздников», поделитесь, пожалуйста, что вам, как создателям, прежде всего хотелось сказать зрителям через этот фильм?

Денис: Лично от себя: очень хотелось сказать, что нужно всегда разговаривать со своими родными и любимыми людьми, не бояться высказывать им свои проблемы. И что семья – это главная поддержка.

Дмитрий: Еслив твоей жизни есть семья – это то место, куда ты можешь прийти с проблемами, либо поплакаться в жилетку, либо с радостной новостью. Мы за традиционные ценности в этом кино. Семья – это круто!