Эксперт из Перми о сокращении списка запрещенных для женщин работ:«Идеально его вообще убрать»

Минтруд РФ собирается сократить список работ, которые сейчас запрещены для женщин. Пермская феминистка прокомментировала эту новость, а горожане высказали мнение, является ли он нарушением прав представительниц слабого пола.

Сейчас в России список из более 400 запрещенных для женщин профессий. Минтруд собирается его сократить до 98 видов работ. К примеру, женщины смогут водить большегрузы, служить на корабле, работать машинистками электропоездов, ремонтировать машины. Но по-прежнему не смогут заниматься открытыми горными работами, прокладывать тоннели метро, чистить канализацию, тушить пожары и т. д. Предположительно, изменения вступят в силу уже с 2021 года.

Доцент ПГНИУ и гендерная исследовательница Дарья Вершинина высказала свое мнение по этому поводу.

«Я, безусловно, рада тому, что список радикально сокращают, однако было бы идеально вообще его убрать», - говорит Дарья.

Вершинина считает, что государство за женщину решает, чем она может заниматься, а чем - нет, основываясь на значимости ее репродуктивной функции, и так быть не должно

«Ведь мы живем в мире, где любой человек может самостоятельно принимать решение о своей жизненной траектории и нельзя включать в эту траекторию репродукцию», - поделилась специалист.

Также она рассказала, что эксперты ООН выступают против существования этого списка в России, поскольку он нарушает право женщины на выбор профессии.

Мы также провели опрос для пермяков на эту тему. Он проходил в сообществе Pro Город Пермь. Вот его результаты:

 

 

 

Ранее мы писали о том, что думают эсперты о бэби-боксах в Перми

Кстати! Узнали что-то необычное? Сообщите об этом редакции progorod59.ru. Звоните 276-60-66, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте»   

                                            Подписывайтесь на наш аккаунт в Инстаграм

                                    Подписывайтесь на наши новости в Яндекс.Новостях

 

    Читайте также:

    В Перми появится квартира для женщин, попавших в трудную жизненую ситуацию