Его любят дети и взрослые: врач рассказал, чем опасно популярное лакомство

Врач объяснила, кому опасно есть мороженое и почему. О любимом многими летнем лакомстве рассказала в интервью радио Sputnik медицинский журналист, врач-терапевт Ольга Кашубина.

По словам медика, когда вы едите мороженое, важно следить, чтобы сахар не превысил дневную норму. 

- Самый главный вред мороженого - это сахар, который там содержится. При условии, что человек полностью здоров и у него нет никаких противопоказаний холодного, как, например, какие-то болезни десен или зубов, - пояснила врач-терапевт.

Из-за сахара мороженое не очень полезно для маленьких детей: оно может сказаться на здоровье зубов, спровоцировать кариес.

- Поэтому как минимум необходимо чистить зубы после того, как вы покормите ребенка мороженым, - считает Ольга Кашубина.

Еще один вред от мороженого: лактоза, которая в нем содержится.

- Если у вас непереносимость молока, потому что у вас не хватает собственного фермента лактазы, после мороженого вы можете испытывать неприятные симптомы в кишечнике. В таком случае лучше есть мороженое в небольшом количестве. Это не опасно, если это не аллергия на молоко. Но, как правило, люди с аллергией на молоко мороженое в принципе никогда не едят, - пояснила Ольга Кашубина.

Что касается употребления мороженого в жару, то это никак не влияет на здоровье человека. Холодное лакомство не может снизить температуру так резко, что человек пострадает от перепада. Это не опасно для здоровья и никак не скажется на вашем самочувствии.

Кстати, диетологи советуют покупать обычный пломбир без глазури и различных добавок: он полезнее всего.

Читайте также: мясо вызывает рак и не только: так ли это? Разъясняет пермский фермер.

Стали свидетелем необычной или возмутительной ситуации? Сообщите об этом в редакцию progorod59.ru: звоните 276-60-66, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте».  

Подписывайтесь на нас в Инстаграмв Яндекс.Новостяхв Яндекс.Дзен и ВКонтакте

Другие статьи по теме: