Долгострой снесут вместе с портретом Есенина: пермские стрит-артисты рассказали о своем отношении к этому

На днях стало известно, что долгострой с изображением Есенина в Перми собираются сносить. Редакция «Pro Город» решила узнать, что думает об этом местные стрит-артисты и как реагируют на него жители Перми.

В понедельник, 4 июля, автор портрета Есенина в центре Перми, известный в Перми уличный художник Александр Жунев рассказал подробности о сносе долгостроя, на котором изображен поэт.

 «Сносить будут постепенно. Данное здание вообще решили продать. Мне позвонил один из арендаторов и предложил сохранить плитку. Этот портрет очень полюбился ему за столько лет и он спросил меня, что легче: сохранить плитку или нарисовать новый портрет? Если честно, я сам не знаю. Меня этот звонок вообще врасплох привел. И я в растерянности», - делится с корреспондентом «Pro Город» Александр Жунев.

Другие пермские стрит-художники рассказали, как относятся к тому, что граффити с Есениным могут перенести или вообще убрать. 

«Портрет перерисован по клеточкам с фотографии, поэтому особой художественной ценности не представляет. И может быть повторен на любом похожем здании, облицованном крупной плиткой. Это мое личное мнение обывателя - я ни разу не искусствовед. Тут другое ценно. Каждый раз, проходя мимо, не отрываю взгляда от этой картинки. Слежу, как Есенин начинает выглядывать из-за березки. Это очень здорово! И место в центре города проходное, очень многие приезжие сразу на него попадают. Именно поэтому портрет стал одной из визитных карточек города», - делится автор «Стены муми-тролей» Олег Иванов.

Другой пермский художник, Максим Черный, считает, что ничего такого нет в том, что граффити перенесут.

«Это просто графическое изображение лица хорошего русского поэта. Лучше, конечно, заново нарисовать. Стрит-арт, это культура, в которой из-за свободы художников стенки постоянно перекрываются и тем самым обновляются. Новая стенка по логике должна быть красивее старой. Но в консервативной Перми этого не понимают, поэтому культура не развивается», - считает уличный художник. 

Жители Перми также относятся по-разному к тому, что долгострой вместе с известным в городе граффити могут снести. 

Кто-то считает, что граффити лучше убрать. 

«Арт-объект интересный и всем запомнился, возможно, его надо куда-то перенести, перерисовать, может быть. Если нет возможности этот долгострой продолжить строить, то лучше убирать его, хоть и любимый арт объект. В Перми и так много таких строек и особый вид городу это не придает», - считает Александра Четина. 

Другие, думают, что портрет Есенина на долгострое стал городским арт-объектом.

«Не стоит! Нет, ну сам долгострой вообще не в тему, но ради Есенина можно оставить. Это уже городской арт-объект получается. Красиво же, зачем сносить?», - уверена Валерия Багинская. 

Третьи считают, что проще все-таки нарисовать новое граффити.

«Что в нем исторического? Его вообще обещали перенести или заново нарисовать. Воторое дешевле будет», - Артем Меркулов.

Как вы считаете, если граффити с Есениным нужно перенести, то куда? Оставьте комментарии под новостью

Напомним, портрет Есенина появился на долгострое в разгар культурной революции в Перми. Александр Жунев решил облагородить  унылые стены здания качественной живописью в 2009 году.

Читайте также: