Дельтапланерист о трагедии в Прикамье: "Главный риск — переоценка собственных возможностей"

В крае двое человек погибли в День ВДВ, когда катались на мотодельтаплане. Корреспондент «Pro Город» решила узнать у специалиста, какие правила безопасности нарушили погибшие во время полета.

Инцидент произошел 2 августа в День ВДВ в Верещагинском районе. Двое знакомых, увлекающихся дельтапланеризмом, решили сбросить муляж парашютиста во время полета на мотодельтаплане. Кукла запуталась в винте и это привело к крушению воздушного объекта. Как оказалось, мужчины поднялись в воздух незаконно - никто не выдавал им разрешения на полет. 

Опытный дельтапланерист Юлия Кучеренко рассказала корреспонденту «Pro Город», какие существуют риски при полете на мотодельтаплане и что, вероятно, нарушили погибшие.

«Летать в состоянии алкогольного опьянения — грубое нарушение правил безопасности. Вероятно, именно нахождение пьяного человека на мотодельтаплане не позволило грамотно и безопасно провести достаточно безопасное действие — сбросить с аппарата муляж парашютиста. Некоторые люди, например, прыгают с парашютом с мотодельтаплана. Да, это безответственное поведение инструктора, который взял на борт пьяного человека. А дурачливые идеи, фейерверки, трюки, шоу вполне допустимы. Тем не менее, нужно комплексно, взвешенно и ответственно к этому подходить», - делится своим опытом инструктор.

В управлении дельтапланом важно иметь хороший опыт и отличную летную технику.

«Чтобы быть абсолютно уверенным в безопасности полета, необходимо иметь большой опыт, а также исправную летную технику! Не менее важно правильно подходить к выбору погодных условий», - рассказывает Юлия корреспонденту.

Важно знать, что мотодельтаплан кажется легким в освоении, тем не менее, границы условий полета очень широки.

«Научиться летать на мотодельтаплане можно гораздо быстрее, чем на самолете. Но после того, как человек станет способен совершить полет в идеальных мягких условиях, ему нужно будет постепенно и осторожно набираться опыта и расширять границы допустимых для себя условий. Едва научившийся «чайник» попытается взлететь в банальный боковой ветер — не обойдется без эксцессов», - комментирует опытный дельтапланерист.

Часто люди из-за нехватки денежных средств подвергают себя риску, летая на старом аппарате.

«Еще бывает, что аппараты, на которых люди пытаются подняться в воздух, представляют из себя полное старье и самопал. Люди осуществляют свою мечту так, как они могут. И тут уж как повезет. Тем не менее, главный риск — переоценка собственных возможностей», -рассказывает Юлия Кучеренко.

Как вы считаете, почему дельтаплан набирает популярность в нашем регионе? Оставляйте свое мнение в комментариях под новостью. 

Так как инцидент произошел в День ВДВ, мы решили вспомнить ЧП, которые случались в этот день.

  • В прошлом году пермский десантник утонул в реке прямо в День ВДВ. Пьяный мужчина заключил спор со своими друзьями, но так и не выйграл пари, потому что забава окончилась для него гибелью.
  • Еще один инцидент произошел пять лет назад в Индустриальном районе Перми. Пьяный десантник избил до смерти мужчину незадолго до своей свадьбы. Сейчас мужчина отбывает срок за решеткой. 

Читайте о том, как в Прикамье разбился дельтаплан.