Чудесное спасение детей и скандал с ползающей старушкой: новости Перми и края за неделю

На минувшей неделе в Перми и Пермском крае произошло множество важных событий. Расскажем о самом интересном в очередном выпуске видеоновостей.

Чудесное спасение заблудившихся детей.

За неделю сразу два ребенка потерялись в лесу в Пермском крае, и волонтеры несколько дней провели на ногах, прочесывая буреломы. Сначала в лесу в Гайнском районе пропал 10-летний мальчик. Школьник отправился на велосипеде о реки домой и исчез. Сотни людей были стянуты на поиски ребенка, сначала нашли его велосипед, потом цепочку следов. Но самого мальчика нигде не было. Спустя несколько суток он сам вышел на дорогу, и его подобрал местный житель — это произошло в 40 километрах от дома пропавшего! Выжить в лесу, который кишит дикими животными, школьнику помогли минимальные навыки, которые привил ему отец. Спустя два дня в лесу снова пропал ребенок, на этот раз это была 2-летняя девочка в Березниковском городском округе. Волонтеры, не успев отдохнуть, снова отправились в чащу на поиски. Малышку нашли на следующий день. К счастью, она была жива! Обоих детей отправили в больницы. Волонтеры меж тем дали рекомндации, как не потерять в лесу ребенка

Ползающая пенсионерка.

Житель Чайковского снял на видео пожилую женщину, которая ползла на четвереньках в магазин. На вопрос мужчины она пояснила, что передвигается таким образом, потому что не может ходить, а к волонтерам не обращается, потому что они покупают не то, что ей нужно. После публикации видео ситуацией заинтересовались следственный комитет и прокуратура. В результате женщине назначили необходимые меры соцподдержки, а также собираются провести медицинское обследование для установления ей группы инвалидности.

Ограничение выплат

К Путину обратились с просьбой ограничить выплаты по 10 000 рублей на детей от 3 до 16 лет. Выяснилось, что нередки случаи, когда заявление на выплату оформляет отец, который не живет с детьми, не участвует в их воспитании и не платит алименты. При этом, если такой папаша успевает оформить заявление раньше матери, то ему и перечисляют эту выплату.

Смотрите предыдущие выпуски видеоновостей