Чем запомнился Виктор Басаргин на должности губернатора Пермского края

Виктор Басаргин официально ушел в отставку. Временно исполняющим обязанности назначен руководитель департамента экономической политики и развития Москвы, пермяк Максим Решетников. Пока в администрации края и правительстве готовятся к первому знакомству с новым главой Прикамья, которое должно состояться завтра, 7 февраля, портал progorod59.ru решил выяснить, чем пермякам запомнился Виктор Басаргин на должности губернатора. 

Напомним, что о своем желании покинуть пост Виктор Басаргин заявил сегодня утром. Он также озвучил, что не намерен участвовать в выборах главы региона 2017 года.

В 2012 году, при вступлении в должность, будущий губернатор определял приоритеным направлением своей деятельности нормализацию в сфере здравоохранения края. Отдельно в своей речи Виктор Басаргин отметил важность развития и районной медицины.

Новый губернатор также предполагал реформировать социальную сферу края.

«Задача – строить детские дошкольные учреждения. Можно за несколько месяца собирать 1-2 учреждения по модульной схеме. Далее - соцподдержка отдельных категорий граждан. Ветеранов Великой отечественной – это один из приоритетов. Дополнительно получат жильё в этом году почти 1 тысяч ветеранов. Соцсфера очень ёмкая, думаю, что она приоритетна, надо принимать быстрые решения».

Так, например, в 2013 году была начата постройка детского садика в деревне Горшки, оцененная в 36 миллионов рублей. Но из-за нарушений норм строительства садик был признан непригодным для использования.

Кроме того, в планы развития социальной сферы Прикамья входил проект строительства школы «Сколково» для одаренных прикамских детей, который не завершен из-за проволочек с аукционом на строительство.

«Отрабатывать перспективные методики обучения, мы планируем путем создания уникальных школ. Так, адресное финансирование получит создание инновационных школ: «Школы Сколково», «IT-Школы», «Инженерной школы», Центра спортивной подготовки и др.».

Два проекта перешли Виктору Басаргину от предыдущего главы региона – строительство нового терминала аэропорта Большое Савино и реконструкция вокзала Пермь-2. Если по первому ведется работа, то второй пока до сих пор находится в стадии обсуждения и договоренностей. 

«В части развития железнодорожного транспорта достигнута договоренность с ОАО «РЖД» о взаимодействии на 2013-16 годы, включая создание транспортно-пересадочного узла на базе вокзала Пермь-II в 2015 году, - заявлял губернатор в далеком 2012. - Также определен круг инвесторов, готовых вложить в реконструкцию аэропорта Большое Савино 2,5-3 миллиардов рублей».

Отметим, что строительство нового аэропорта планируется завершить до 1 декабря 2017 года. Подготовку проектно-сметной документации для реконструкции ж\д развязки на Перми-2 также планируется завершить в этом году. На данный момент,  компания «Трансстройм» разработкой проектного эскиза будущего вокзала.

Пермский политолог Дмитрий Возиян поделился своим мнением с журналистом progorod59.ru насчет отставки глав края.

«Отставка Басаргина — это достаточно закономерно. К этому всё шло достаточно давно. Все более негативные оценки из федерального центра, череда конфликтов с местными политическими элитами стали причиной его ухода, - отметил Дмитрий. - Что касается его достижений или антидостижений, то все действия нужно оценивать с поправкой на ситуацию в стране. У региона вырос долг, но здесь, во многом, повлиял и финансовый кризис. Все правление Басаргина можно делить на две части. Вначале было непонятно, что от него ожидать. Его называли варягом, но, он, наоборот, предпринял множество шагов по выстраиванию отношений с местными элитами. Сначало он свои позиции укреплял, но потом ситуация стала меняться: отношения все более портились, а приезжих в его команде стало больше. Кроме того, от него ждали лоббистской деятельности по продвижению регионов. Также запомнилась и недавняя непонятная административная реформа без какой-либо конкретики».

Кстати

В Кремле прокомментировали отставку главы Пермского края