Более 100 гектаров за одну смену: аграрии рассказали, как им удалось оптимизировать процесс сельхозработ

Сразу же после демонстрации испытаний, тракторы Ростсельмаш 2000 серии стали востребованными среди аграриев Урала и Сибири. Производитель отмечает, что модели новой серии обладают серьезными достоинствами – экономичность, высокий эксплуатационный ресурс, простота в обслуживании. Ростсельмаш 2375 и Ростсельмаш 2400 созданы для широкого спектра сельскохозяйственных работ.

Редакция ProGorod59 пообщалась с аграриями и узнала, как изменился процесс работы с техникой Ростсельмаш 2000 серии.

“Несколько операций за один заход и более 100 гектаров за одну смену!”

С 2021 года трактор Ростсельмаш 2375 используют в одном из хозяйств Пермского края - в ООО «Агрофирма Острожка» Оханского района. Директор Николай Сергеевич Таскаев рассказывает:

«В 2021 году встал вопрос о приобретении техники для обработки земли. Мы рассматривали разные варианты и остановились на модели 2375 производства Ростсельмаш. Сегодня этот трактор позволяет нам за один проход выполнить несколько операций: предпосевная культивация, посев, прикатывание с одновременным подсевом многолетних трав. Кроме посевного комплекса агрегируем Ростсельмаш 2375 еще и с дисковой бороной. Производительность на посеве получается 100 и больше гектаров за дневную смену.»

Механизатор ООО «Агрофирма Острожка» Дмитрий Николаевич Лыков доволен работой на Ростсельмаш 2375. По его словам, машиной легко управлять, топливного бака объемом 927 литров хватает на всю смену:

«Работать на тракторе Ростсельмаш 2375 одно удовольствие: кабина комфортная, имеется кондиционер, все элементы управления, как говорится, все под рукой».

Директор ООО «Агрофирма Острожка» Николай Таскаев добавляет:

«Очень важно, что Ростсельмаш 2375 – производительный трактор, при этом показывает экономичный расход топлива. Мы очень довольны этой машиной. Помимо приобретенного в этом году Ростсельмаш 2375, в нашем парке также имеется множество другой сельскохозяйственной техники Ростсельмаш, качество и надежность машин этого производителя полностью устраивает».

“Теперь вместо трех маломощных машин мы сможем использовать один трактор”

В агрохолдинге ООО «Шерья» в Нытвенском районе приобрели уже две техники Ростсельмаш 2375. Главный инженер Андрей Филипенков рассказал, как в компании пришли к такому решению:

«Мы занимаемся животноводством молочного направления. Для производства необходимого количества кормов приходится обрабатывать много пашни, сеять и убирать зерно, выращивать травы, заготавливать корма. В 2022 году мы приобрели уже второй мощный трактор Ростсельмаш по программе 1432 с 10%-й субсидией от государства. Такой же трактор появился у нас прошлым летом в одном из подразделений холдинга и показал себя очень хорошо. И еще большой плюс: с обслуживанием и с отечественными запчастями и расходными материалами не будет никаких проблем».

Как объясняет Андрей Филипенков, весной, во время посевной, новый трактор от компании Ростсельмаш занимался закрытием влаги и боронил.

«Мы приобрели к нему борону шириной 22 метра захвата. Трактор готовит почву под посев, а летом участвует в заготовке силоса. Он может выполнять и транспортные работы. Приобрели для него плуг и осенью на нем обрабатываем пашню под озимые. Главный инженер агрохолдинга объясняет, что с новой мощной техникой в хозяйстве рассчитывают получить существенную экономию. Теперь вместо трех маломощных мы сможем использовать один. Кроме того, не придется дополнительно отправлять бензовоз и заправлять – у него вместительный топливный бак, которого будет точно хватать на полную смену. Комфортно работать».

Пришелся по душе новый трактор и механизаторам.

«У него подпружиненное, на воздушной подушке сиденье, имеется кондиционер, хорошая шумоизоляция. Даже в базовой комплектации трактор оснащен пневмокомпрессором, светодиодным освещением и платформой РСМ Агротроник».

Как объясняет Андрей Филипенков, агрохолдинг работает в тесной связке с официальным дилером производителя компанией Тюменьагромаш. Этот дилер сопровождает нашу технику, он предоставляет все необходимые расходные материалы, запчасти, проводит консультирование. В холдинге с удовольствием используют и другую технику производства Ростсельмаш.

Прикамские аграрии по достоинству ценят машины производителя с 94-летней историей. В частности, редакция отмечает тракторы Ростсельмаш 2375 и 2400: у них отличные тяговые возможности благодаря проверенному временем сочетанию мощного двигателя и механической коробки передач, а надежные мосты с внешней планетарной передачей и блокировкой дифференциалов выдерживают высокие нагрузки.