Атомную подводную лодку «Пермь» заложили в Северодвинске

В Северодвинске прошла закладка атомной подлодки, которая будет носить имя Перми, сообщает пресс-служба администрации Перми. 

Накануне, 29 июля, на площадке «Севмаш» проходили торжественные мероприятия, связанные с закладкой крейсера «Пермь». На них приехал и губернатора Пермского края Виктор Басаргин, который сказал, что для всех жителей Прикамья этот день будет запоминающимся.

«Мы гордимся тем, что эта современная субмарина получит наше имя. Для нас это огромная честь, дань уважения многим поколениям пермяков и всех прикамцев, отдававших жизнь и здоровье, защищая Отечество, трудившихся на оборонных предприятиях, создававших военную мощь нашей державы. Это не просто имя. Это символ нашего единства и решимости вместе защищать страну и быть достойными своих предков», - заявил Виктор Басаргин.

  • Памятная доска с закладки подлодки «Пермь». Фото с сайта администрации Перми

Как отметил президент судостроительной корпорации Алексей Рахманов, на строительство атомной лодки «Пермь» уйдет около 6 лет.

Какие чувства вы испытываете, когда значимые для всей страны вещи связаны с родным городом? Оставьте комментарии под новостью

Напомним, подводные лодки проекта 885 (0885) «Ясень» — это проект российских многоцелевых атомных подводных лодок c крылатыми ракетами четвертого поколения. Головной корабль которого — «Северодвинск» — вошел в состав Северного флота.

До 2020 года планируется построить для ВМФ семь подлодок проекта «Ясень», и шесть из них, начиная с «Казани», заложенной в 2009 году. На сегодняшний день известны названия четырех субмарин — предшественниц «Перми»: «Казань», «Новосибирск», «Красноярск» и «Архангельск».

Читайте также: